Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2055804

Здравствуйте. Пишу сюда не первый раз. Пожалуйста помогите. Ребёнку сейчас 3,5 месяца. Через месяц после рождения у ребёнка появилась сыпь и прожилки крови в кале (1-2 штуки микроскопических). Сидела на безмолочной диете. Результата не было. Перешли на смесь нутрилон пепти гастро, стало хуже, стул впитывался в подгузник и кровь была каждый день. Перешли на нутрилон аминокислоты, пьём их уже почти месяц. Сыпи нет, но кровь есть, не каждый день. Пару дней нет, потом опять появляется . Стул чередуется то болотно зелёный, то желтый. Сдавали кал на копрологию несколько раз. Воспаления нет, кровь и скрытая кровь отрицательно, но я вижу это глазом. Делали узи брюшной полости, все в норме. Спустя месяц на смеси должны же быть улучшения? Фото стула и анализов на копрологию прикрепляю.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Стул какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул не впитывается в подгузник. Есть слизь.

Педиатр
Доброе утро!
Если причина в абкм то на смеси должен быть эффект , но от аминокислот смеси не гарантирует что она подойдет
После нутрилон пепти гастро , которая содержит сывороточный гидролиз , необходимо перейти на козеиновый гидролиз он лучше по переносимости !
Кал на скрытую кровь необходимо сдать иммунохимическим методом !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Как нам сейчас поступить? Сдать кал на скрытую кровь и перейти на казеиновый гидролиз? И как именно сдавать анализ этим методом?
Педиатр
Сдаете кал в лабораторию а контейнер как на копрограммк ( указываете метод диагностики
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, сдадим в ближайшие дни. Со смесью как быть ?
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Анализ на скрытую кровь прикрепила. Не обнаружено. Что нам дальше делать?
Педиатр
Так теперь исключаем инфекцию сдаём кал на диз группу и осмотр хирурга ( на предмет трещины
Клиент
Марина Сергеевна, у хирурга были, трещины нет. Вопрос закроется пока мы сдаём на дис группу. Что нам в случае отрицательных и положительных результатов делать ?
Педиатр
Так сдаем кал на диз группу и дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам или фагам !
Если что высевается то пролечиваем к чему чувствительна данная бактерия это или антибиотик или бактериофаг !
Если отрицательно идем делать узи обп и консультация гастроэнтеролога
Клиент
Марина Сергеевна, узи брюшной полости делали, все в норме. У гастроэнтеролога были, сказали пить аминокислоты. Кал на дисбактериоз сдали, жду результат. Со смесью как быть ?
Педиатр
Если на аминокислотной смеси в течении месяца не лучше , то попробовать перейти на гидролиз козеиновый белок ( он легче переваривается чем сывороточный
Клиент
Марина Сергеевна, можете посоветовать смесь? И диагноз абкм у нас не снимается?
Педиатр
Смотрите при абкм кровь должна быть , тем более вы ее видите !
По анализам мы абкм поставить не можем ! Воспаления нет, крови нет !
По клиники необходимо искать причину ! Хорошая была фрисо пеп ас ( посмотрите найдете ли вы ее сейчас
Ребенок ходит в туалет не тужится ? Кал сейчас какой жидкий или тугой ?
Клиент
Марина Сергеевна, тужится немного, кал жидкий, но в подгузник не впитывается
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас этой смеси не могу найти
Педиатр
В весе вы набираете ?
Оставайтесь до 2 мес может занять адаптация к смеси !
И добавьте креон 10 т разделите на 5 равных доз и каждое кормление давайте от 2 недель до 1 мес( если будут отрицательные анализы
Клиент
Марина Сергеевна, набирает мало. За 2 недели 240 гр.
Педиатр
Добавьте креон посмотрите 2 Нед
Клиент
Марина Сергеевна, креон для чего ему ?
Педиатр
Для уменьшения нагрузки на кишечник и лучшего всасывания аминокислот ( соответственно набор веса повышения
Связанно это еще с ферментативной незрелостью жкт ( так как пища сейчас однообразна и поджелудочная работаем не полную силу
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, спасибо
Клиент
Марина Сергеевна, нам пришёл анализ на дисбактериоз. Можете посмотреть?
Педиатр
Прикрепите , я посмотрю
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Выделеные бактерии клебсиела и стафилококк лечить не нужно это условно патогенная Флора , вреда не наносит и лейкоциты в копрологии в норме
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Ребенок полностью на ив
Клиент
Марина Сергеевна, да
Педиатр
На смеси пока до результатов останемся , в грудное молоко добавляем лактазар фермент в каждое кормление и биогая 1 месяц
Вам если соблюдали без молочная диета
Клиент
Марина Сергеевна, я уточнила, в нашей лаборатории не делают иммунохимическим методрм, делают имунохромотографическим . Такой метод подойдёт? И лактазар чем поможет ребёнку?
Клиент
Марина Сергеевна, я не кормлю грудью, ребёнок на ив полностью.
Педиатр
Все тогда лактазар не нужен !
Педиатр
Имунохроматографическим подойдет
Клиент
Марина Сергеевна, по готовности прикреплю результат
Педиатр
Хорошо , напишите сюда
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без воспалительных изменений

Отдельно сдайте кал на скрытую кровь

Сейчас менять смесь не нужно, принимать решение по результату анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, в ближайшие дни сдадим. У нас делают иммунохромотографическим методом , такой метод подойдёт? И снова начала немного появляться сыпь. Смесь на козьем молоке может тоже дать реакцию?
И вообще , если так долго кровь у ребёнка, это слишком опасно?
Педиатр
Такой метод подойдёт

Козье молоко это также молоко животных, содержит белок, смесь не подойдёт

Прожилки крови в стуле минимальны, это не опасно для ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо. Если вдруг вопрос закроется до получения наших анализов, как нам быть? Какие действия при положительной реакции и отрицательной на кровь ?
Педиатр
Вопрос открыт 5 дн, вы успеете выполнить анализ, по готовности прикрепите к вопросу
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Анализ кала на скрытую кровь прикрепила. Не обнаружено. Что нам делать дальше ?
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле есть у ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, уже как 3 дня не было.
Педиатр
Сейчас менять смесь не нужно,т.к. периодически прожилки ещё сохраняются

Продолжить вскармливание лечебной смесью до возраста 6 мес

Стул может нормализоваться в течение 1 - 2 мес
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать кал иммунохим способом на скрытую кровь.
Также нужно сдать кал на дис группу.
В лечении сейчас рекомендую начать давать полисорб 2 раза в день, 5-7 дней.
Пробиотик биогая, 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Кал сдадим на кровь. А на Дис группу это что?
Педиатр
Посев кала на диз.группу (дизентерия, сальмонеллез, патогенные кишечные палочки).
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Анализ кала на скрытую кровь прикрепила , не обнаружено. Что нам делать дальше ? На дис группу ещё не сдали.
Педиатр
Оставаться на той смеси которую даете