Кровь в кале у грудничка

Добрый день! У ребёнка прожилки крови в кале, при первом эпизоде вызвали скорую и поехали в инфекционную больницу, инфекций нет, в бак пасев клабсиелла и стафилококк. Гастроэнтеролог у которого сейчас наблюдаемся предполагает аллергический проктоколит, питание у ребёнка грудное молоко. На данный момент я две недели на строгой диете, крупы на воде, чёрный хлеб, индейка, кролик. Но кровь стала появляться даже чаще, чем до этого. Ребёнок активный, прибавка к 3 месяцам 2900. Копрограмма хорошая, но в кале есть скрытая кровь. Что ещё нам обследовать, какие Анализы, врач пока говорит наблюдать. Меня беспокоит, что кровь стала чаще.

Гипотериоз, гастрит, миопия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Ничего страшного нет!
Я не согласна с вашим гастроэнтерологом
Данные жалобы это проявление аллергии на белок коровьего молока(это доказывает копрограмма)
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и устаревший, флора ребёнка засеивается ежедневно и лечить её не нужно
Вам нужно полностью исключить из своего рациона молочные продукты, говядину и сою, результат оцениваем через 2 недели после диеты
Высыпания на теле есть?

Дарья Николаевна, высыпаний нет, почему я и спрашиваю, я уже две недели на строжайшей деете, из мяса у меня индейка, кролик и свинина, продукты исключены, которые могут содержать даже крошки белка, а прожилки стали даже чаще, теперь они каждый раз, когда он ходит в туалет

В составе хлеба могут быть следы белка
Какой стул консистенции? Жидкий?

Дарья Николаевна, хлеб у меня чёрный, посмотрю ещё состав. Стул жидкий, но не как вода, очень много газов у него, ребёнок постоянно тужится

Принятый ответ

Добрый день. Прожилки крови в стуле это проявление аллергии к белку коровьего молока. Ничего страшного в этом нет, чаще всего это явление проходит к году, но пока, т к ребёнок на ГВ, вам нужно придерживаться строгой безмолочной диеты - исключить молоко, молочные продукты, говядину, арахис, сою. Читайте обязательно состав продукта, некоторые могут содержать следы молока. Эффект от диеты оценивается примерно через 3-4 недели, за это время все симптомы у малыша прекращаются. Что-то беспокоит ребенка? Боли в животе, срыгивания?

Екатерина, продукты исключила, срыгивания были, но с соблюдением диеты они прекратились практически. Боли беспокоят, он все время пытается тужиться, поджимается ноги

Какой стул по консистенции?

Екатерина, жидкий, но не водой, в памперс не впитывается весь

Хорошо. Значит лактазной недостаточности нет. При ЛН стул жидкий, пенистый, сразу впитывается в подгузник, обильные срыгивания, урчание в животе. Газики у малышей бывают и в норме, давайте средства на основе симетикона, делайте массаж животика, чаще выкладывайте на живот, можно пробовать позу высаживания для лучшего отхождения газов. Ребёнок тужится до похода в туалет, а потом успокаивается? Вообще как часто стул бывает?

Екатерина, часто, раз 5 за день, пару раз по многу, остальные по чуть-чуть. Он ещё когда ест кричит, видимо живот болит, грудь бросает и плачет. В туалет сходит успокоится, но не на долго, такое чувство, что у него там все время что-то бродит, я клала руку на живот и чувствуется

В таком случае можно начать давать пробиотик Биогая или Релалайф, они не содержат белка. Эти средства будут помогать в становлении микрофлоры и уменьшат образование газиков. На счёт своей диеты обязательно пересмотрите ещё раз состав продуктов, на сайте у Нутрилона есть полный список продуктов, которые нужно исключить при АБКМ, возможно, идёт перекрёстная реакция на какой-то продукт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие проявления в копрограмме у грудничков характерны для аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо продолжать соблюдать безмолочную диету, исключить также говядину, телятину, сою, продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели.

Кал на дисбактериоз неинформативен, по нему не лечат.
Воспалительных проявлений бактериального характера по копрограмме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты 9).
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
У ребёнка возможно проявления АБКМ, кровь с калом, жидкий, на трещину не похоже.
Достоверных диагностических тестов нет, чтобы опровергнуть или же убедиться в том, что это точно АБКМ. Диагноз ставится клинически. И на гв рекомендуется строгая безмолочная диета матери: полное исключение белка коровьего молока, включая говядину, телятину, сливочное масло, следы молока в печенье и т.п. Мы не умеем различать на какую составную часть понятия “ белок коровьего молока” у ребенка реакция, поэтому молочные продукты в приготовленном виде также исключаются.
Элиминационная диета назначается минимум на 6 мес, при тяжелой форме АБКМ на 12 - 18 мес.
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Может быть ещё и проявления лактазной недостаточности. Кал на углеводы не сдавали?
Консистенция стула какая? Пенится ?

Эндже, кал на углеводы не сдавали, сдам в ближайшее время, спасибо

Эндже, стул не пенится, он жидкой, но не водой, вроде обычный

АБКМ часто сопровождает лактазная недостаточность тоже. Попробуйте сдать, и потом скорректировать лечение.
Так же рекомендуется подключить и пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника. Из лекарственных средств доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.

Эндже, нам врач исключил пока прибиотики, по причине того, что там тоже может быть белок

В детских пробитиках белков не содержится. Не знаю пробиотика, в составе которого есть белок.