Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале у грудничка — вопрос №1294441

Добрый день! У ребёнка прожилки крови в кале, при первом эпизоде вызвали скорую и поехали в инфекционную больницу, инфекций нет, в бак пасев клабсиелла и стафилококк. Гастроэнтеролог у которого сейчас наблюдаемся предполагает аллергический проктоколит, питание у ребёнка грудное молоко. На данный момент я две недели на строгой диете, крупы на воде, чёрный хлеб, индейка, кролик. Но кровь стала появляться даже чаще, чем до этого. Ребёнок активный, прибавка к 3 месяцам 2900. Копрограмма хорошая, но в кале есть скрытая кровь. Что ещё нам обследовать, какие Анализы, врач пока говорит наблюдать. Меня беспокоит, что кровь стала чаще.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит, миопия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
Ничего страшного нет!
Я не согласна с вашим гастроэнтерологом
Данные жалобы это проявление аллергии на белок коровьего молока(это доказывает копрограмма)
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и устаревший, флора ребёнка засеивается ежедневно и лечить её не нужно
Вам нужно полностью исключить из своего рациона молочные продукты, говядину и сою, результат оцениваем через 2 недели после диеты
Высыпания на теле есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, высыпаний нет, почему я и спрашиваю, я уже две недели на строжайшей деете, из мяса у меня индейка, кролик и свинина, продукты исключены, которые могут содержать даже крошки белка, а прожилки стали даже чаще, теперь они каждый раз, когда он ходит в туалет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В составе хлеба могут быть следы белка
Какой стул консистенции? Жидкий?
Клиент
Дарья Николаевна, хлеб у меня чёрный, посмотрю ещё состав. Стул жидкий, но не как вода, очень много газов у него, ребёнок постоянно тужится
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день. Прожилки крови в стуле это проявление аллергии к белку коровьего молока. Ничего страшного в этом нет, чаще всего это явление проходит к году, но пока, т к ребёнок на ГВ, вам нужно придерживаться строгой безмолочной диеты - исключить молоко, молочные продукты, говядину, арахис, сою. Читайте обязательно состав продукта, некоторые могут содержать следы молока. Эффект от диеты оценивается примерно через 3-4 недели, за это время все симптомы у малыша прекращаются. Что-то беспокоит ребенка? Боли в животе, срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, продукты исключила, срыгивания были, но с соблюдением диеты они прекратились практически. Боли беспокоят, он все время пытается тужиться, поджимается ноги
Гастроэнтеролог, Педиатр
Какой стул по консистенции?
Клиент
Екатерина, жидкий, но не водой, в памперс не впитывается весь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо. Значит лактазной недостаточности нет. При ЛН стул жидкий, пенистый, сразу впитывается в подгузник, обильные срыгивания, урчание в животе. Газики у малышей бывают и в норме, давайте средства на основе симетикона, делайте массаж животика, чаще выкладывайте на живот, можно пробовать позу высаживания для лучшего отхождения газов. Ребёнок тужится до похода в туалет, а потом успокаивается? Вообще как часто стул бывает?
Клиент
Екатерина, часто, раз 5 за день, пару раз по многу, остальные по чуть-чуть. Он ещё когда ест кричит, видимо живот болит, грудь бросает и плачет. В туалет сходит успокоится, но не на долго, такое чувство, что у него там все время что-то бродит, я клала руку на живот и чувствуется
Гастроэнтеролог, Педиатр
В таком случае можно начать давать пробиотик Биогая или Релалайф, они не содержат белка. Эти средства будут помогать в становлении микрофлоры и уменьшат образование газиков. На счёт своей диеты обязательно пересмотрите ещё раз состав продуктов, на сайте у Нутрилона есть полный список продуктов, которые нужно исключить при АБКМ, возможно, идёт перекрёстная реакция на какой-то продукт.
Педиатр
Здравствуйте. Такие проявления в копрограмме у грудничков характерны для аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо продолжать соблюдать безмолочную диету, исключить также говядину, телятину, сою, продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели.

Кал на дисбактериоз неинформативен, по нему не лечат.
Воспалительных проявлений бактериального характера по копрограмме нет.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты 9).
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
У ребёнка возможно проявления АБКМ, кровь с калом, жидкий, на трещину не похоже.
Достоверных диагностических тестов нет, чтобы опровергнуть или же убедиться в том, что это точно АБКМ. Диагноз ставится клинически. И на гв рекомендуется строгая безмолочная диета матери: полное исключение белка коровьего молока, включая говядину, телятину, сливочное масло, следы молока в печенье и т.п. Мы не умеем различать на какую составную часть понятия “ белок коровьего молока” у ребенка реакция, поэтому молочные продукты в приготовленном виде также исключаются.
Элиминационная диета назначается минимум на 6 мес, при тяжелой форме АБКМ на 12 - 18 мес.
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Может быть ещё и проявления лактазной недостаточности. Кал на углеводы не сдавали?
Консистенция стула какая? Пенится ?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, кал на углеводы не сдавали, сдам в ближайшее время, спасибо
Клиент
Эндже, стул не пенится, он жидкой, но не водой, вроде обычный
Педиатр, Нейрохирург
АБКМ часто сопровождает лактазная недостаточность тоже. Попробуйте сдать, и потом скорректировать лечение.
Так же рекомендуется подключить и пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника. Из лекарственных средств доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Клиент
Эндже, нам врач исключил пока прибиотики, по причине того, что там тоже может быть белок
Педиатр, Нейрохирург
В детских пробитиках белков не содержится. Не знаю пробиотика, в составе которого есть белок.