МРТ расшифровка анализов

Написано обратиться к докторам в заключаете. Ну хотя бы получить онлайн что то. Серьезное ли это и как дальше лечение должно происходить. Обращалась уже к неврологам не чего такого не прописывали

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По т/б суставу ничего страшного.
По МРТ- изменения могут вызвать болевой синдром, поэтому тут необходимо периодическое лечение + ЛФК
Сейчас можно начать, до приёма невролога Мидокалм 150мг по 1 т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Добрый день !
Артроз тазаобедренного сустава - за этим нужно наблюдать, рекомендована консультация ортопеда.
По второму документу - описанные проблемы с позвоночником наблюдает невролог. Если сейчас нет жалоб , нет болевого синдрома, потому ничего и не выписыли. Это также требует наблюдения , лечения в периоды обострения. Сейчас есть жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сегодняшний день есть боли в позвоночнике или тазобедренных суставах? По МРТ сустава ничего критичного нет, требуется просто динамический контроль раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ не вижу критичного ничего. Рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у вас жалобы, что беспокоит?

Здравствуйте!
- артроз т/ суставов первой степени, не страшно, Вам показаны курсом ходропротекторы 2 р/ год для укрепления суставов и позвоночника.
- по результату МРТ шейного отдела позвоночника дегенеративное заболевание позвоночника это остеохондроз, лечением занимаются врачи неврологи , есть какие-то жалобы?

Давайте разберем заключения МРТ-исследований, представленные на изображениях.

Изображение 1:
Заключение по МРТ шейного отдела позвоночника. Выявлены:
- Снижение высоты и гидратации межпозвоночных дисков
- Остеохондроз
- Протрузии дисков С3-С7 размером 0.7-1.5 мм
- Сужение позвоночного канала до 11 мм
- Умеренный спондилоартроз
Рекомендовано консультация травматолога-ортопеда.

Изображение 2:
Заключение по МРТ поясничного отдела позвоночника. Обнаружены:
- Снижение высоты и гидратации дисков
- Циркулярные протрузии L4-S1 до 3 мм
- Дорзальные протрузии дисков L3-S1 до 4.5 мм
- Спондилоартроз
- Дегенеративные изменения крестцово-подвздошных сочленений
Рекомендована консультация нейрохирурга.

Таким образом, по результатам МРТ у вас выявлены признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника как в шейном, так и в поясничном отделе. Протрузии дисков, сужение позвоночного канала, спондилоартроз - все это может провоцировать болевой синдром, неврологические нарушения.

Я согласен с тем, что вам необходимо обязательно показать результаты МРТ неврологу и нейрохирургу очно. Они оценят клиническую картину, проведут осмотр и неврологические тесты, при необходимости назначат дополнительные обследования (ЭНМГ, R-граммы и др.)

Скорее всего, лечение будет консервативным и комплексным:
- Медикаментозная терапия (НПВС, миорелаксанты, хондропротекторы)
- Физиотерапия (магнитотерапия, лазер, ударно-волновая терапия)
- ЛФК, массаж, мануальная терапия, вытяжение позвоночника
- Ношение корсета, ортопедических стелек и подушек

Без очного осмотра нельзя достоверно судить о тяжести вашего состояния и прогнозе. Но в любом случае настоятельно рекомендую вам не затягивать с визитом к врачам и в дальнейшем строго следовать их рекомендациям по диагностике и лечению. Будьте здоровы!