Консультация травматолога /

Боль в мышцах бедра ног — вопрос №2056030

Добрый день! Недавно прошёл физиолечение воспалённых сухожилий 4-хглавых мышц обеих ног курсом 10 магнит, 10 лазер, на старте болезни немного местное лечение (противовоспалительные, мази). Заболел в виду перенапряжения ног на ремонтных работах в течение длительного времени. Помимо боли непосредственно около колена и с внутренней стороны бедра, связанная с сухожилиями, есть боль от пострадавших, в связи с воспалением, мышц спереди и с внутренней стороны бедра.
После физиолечения боль от сухожилий прошла, в моменте по ощущениям до 85%, но от мышц остаётся, в разной динамике, в зависимости от нагрузок. Даже средняя нагрузка за день (сходил туда-сюда, несколько разминок за день без сгибов в коленях, как рекомендовал врач, подъёмы по лестницам) даёт о себе знать. Мышцы ноют, ноги устают. Если же нужно немного напрячься, то мышцы потом горят, и могут болеть тянущей ноющей болью пару-тройку дней, потом становится легче, при соблюдении режима.
Не совсем до конца понимаю механику процесса. Сухожилия я пролечил, мышцы продолжают болеть. Насколько понял, за длительное время в мышцах накопилась молочная кислота, и с этим ничего не сделаешь, только ждать ее вывода естественным путем, соблюдать режим. Вроде, как врач упоминал, что это займет какое-то время, не быстро.
Почти каждый день делаю массаж для снятия напряжения и разгона молочной кислоты, помогает.
Совсем не понимаю, можно ли делать упражнения для укрепления мышц ног. Будет ли от этого хуже или лучше? Надо себя перевести в максимально лежачее и отдыхающее состояние или всё таки понемногу тренировать ноги?!
Вроде как врач упоминал, что можно и нужно делать подъемы прямых ног и делать ЛФК, без приседания и сгибов в коленях. Буду еще уточнять эти вопросы.
Но мышцы так болят от того, что я просто лишнее расстояние прошел, а уж от нагрузки и подавно (скажем с тяжелым рюкзаком в течении дня походил). Поэтому мне это не понятно.
Благодарю за ответ!

Возраст: 30

Хронические болезни: ООО по кардиологии, поллиноз по аллергии, простатит по урологии.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сделайте фото ваших ноги укажите стрелкой или пальцем или обведите место боли
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ЛФК через боль и преодаливая боль нельзя делать.
Первым этапом нужно купировать воспаление.
Пропить Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Далее физиолечение и ЛФК.