Может ли быть симптомы ботулизма
Здравствуйте. В субботу вечером угостили маринованными грибами. На следующей день началась резь в животе и диарея ( до 6 раз в сутки) На ночь началась ломота в костях и озноб, поднялась температура до 37.7. Сейчас идут третьи сутки, диарея так и присутствует. Я вчера уже начала пить смекту , фильтрум и энтерофурил. Но больше всего меня напугало сегодня, что когда я встала с кровати у меня ужасно заболели мышцы ног выше колен с внешней стороны, как будто я приседала 200 раз. И ступня у меня со вчерашнего дня начала болеть, наступать больно. Скажите, пожалуйста, могут ли это быть симптомы ботулизма? Или это ротавирус какой-то, т.к. маленько горло ночью начало болеть, попрыскала ангидаком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомами ботулизма являются: сухость во рту, нарушение зрения (двоение, расплывчатость, трудности с фокусировкой на близких предметах, расширение зрачков), затрудненное глотание и речь, слабость, головокружение, а также мышечный паралич, который может начинаться с мышц лица и шеи, а затем распространяться на другие части тела. В тяжелых случаях может развиться нарушение дыхания.
В вашем случае ничего из этого нет, поэтому не переживайте.
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Пить больше чистой воды в течение дня 🙏🏼❤️
Боли в ногах могут быть из-за потери жидкости с диареей, в вместе с жидкостью и всех микроэлементов 🙏🏼❤️ не переживайте.
Скажите сейчас есть температура?
Афсана Ровшановна, вчера на ночь была 37.1, а сейчас нет
Отлично 🙏🏼❤️ не переживайте. Соблюдайте рекомендации. Если на 3-4 день лечения не будет положительной динамики врачи могут рекомендовать очную консультацию инфекциониста, а также сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️
Скажите, пожалуйста, я сегодня целый день пью Регидрон, больше воды, сорбенты, как долго боль в мышцах может продолжаться? За целый день улучшения пока нет
Синдром интоксикации может быть до полного выздоровления 🙏🏼❤️ стоит немного набраться терпенич
Афсана Ровшановна, спасибо. Завтра не нужно никакие анализы крови сдать ,на всякий случай?
Как по самочувствию? Есть температура? Что-то из симптомов улучшается?
Кровь лучше сдавать после 3-4 бня заболевания, чтобы более точно увидеть изменения если они будут
Афсана Ровшановна, температуры вроде нет, диарея сократилась, но пока стул не нормализовался, ну и сильно болят мышцы выше колена, только при ходьбе и стоя
Сегодня уже 3 дня болезни
Можно через день сдать кровь🙏🏼❤️ а так по описанию динамика положительная, настораживающих факторов нет🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо 🌹
Будьте здоровы Анна🙏🏼❤️
Здравствуйте. Посмотрите , пожалуйста, анализы крови. Сдала общий и с реактивный белок. Он повышен до 20. Диареи нет, но мышцы ног так и болят. Может мне что-то принимать нужно или ещё обследования какие? Вдруг боль в ногах, это осложнения
Здравствуйте! Изолированное повышение срб может говорить о вирусной инфекции. В дополнительных анализах и приеме препаратов нет необходимости. 🙏🏼
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие кишечной инфекции, чаще всего они вирусного происхождения
Боли в мышцах могут быть проявлением интоксикации, потери жидкости
Ботулизм начинается, как правило, с выраженной слабости, отсутствия температуры, сухости во рту, появлением пареза мышц лица или зрения (двоение, размытость), нарушения глотания и речи, прогрессирующей мышечной слабости конечностей и дыхательных мышц
В подобных случаях обычно рекомендуют:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней
▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.
▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.
▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой
▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.
Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дн
Здравствуйте!
Повышение с реактивного белка небольшое, учитывая нормальную картину клинического анализа крови – можно предположить, что это «остаточное» повышение
На фоне инфекционных и воспалительных заболеваний и на этапе выздоровления происходит выработка белков острой фазы — к ним относится СРБ
При выздоровлении снижение до нормы СРБ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение в динамике — повторно оценить СРБ через 3-4 нед после исчезновения симптомов, чтобы убедиться в нормализации показателей.
Кфк так же сдали - показатель в норме, что говорит об отсутствии мышечного повреждения
В таких случаях мышечную боль расценивают как проявление интоксикации, остаточного воспаления
Скажите, боль снимается при приеме НПВС? Что сейчас принимаете ещё ?
Вероника Андреевна, я только на ночь вчера и позавчера пила Ибупрофен 400, на утро такие же ощущения. А так принимаю Энтерол, смекту, Полисорб, Энтерофурил, поливитамины и магний на ночь. Но диареи у меня уже со вчерашнего дня нет. Даже не знаю, что с этими ногами делать, к кому обращаться, какие анализы сдать😔
Принятый ответ
Анна, добрый день! 🌷
По описанию симптомов скорее всего возникла пищевая токсикоинфекция, связанная с употреблением маринованных грибов
Основные признаки ботулизма - это неврологические и офтальмологические. Чаще это нарушение зрения , как размытость, пелена перед глазами, двоение, затруднение глотания, слабость в мышцах лица и шеи, опущение век, нарушение речи, дыхания, сухость во рту
Диарея и боль в мышцах для ботулизма нехарактерны , особенно если эти симптомы через несколько дней остаются без типичных для ботулизма неврологических и офтальмологических проявлений
Жалобы на диарею , тянущую боль в мышцах, ломоту, повышение температуры, озноб и боли в горле больше соответствуют кишечной инфекции . Боли в мышцах могут быть связаны с общей интоксикацией.
Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день
✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Помимо грибов ели что-то подозрительное?
Юлия Валерьевна, арбуз ела. Но не только я, в семье никто больше не жалуется.
Не переживайте, на ботулизм симптомы совершенно не похожи. Нарушения зрения, мутности перед глазами нет?
Юлия Валерьевна, нет, зрение не изменилось. А симптомы могут позже возникать или в первые сутки начинаются? Я просто из-за ног запереживала, ходить сегодня не могу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ботулизм маловероятен, так как нет ключевых симптомов: двоение, туман перед глазами, опущения век, затруднения глотания, сухости во рту, нарушения речи.
В описанной ситуации наиболее вероятна кишечная инфекция.
Слабость и боли в мышцах скорее всего связаны с явлением интоксикации на фоне инфекции: возбудитель гибнет, токсины попадают в крови и вызывают слабость и мышечные боли.
По лечению обычно действительно рекомендуется прием Смекты, обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре выше 38 (например, парацетамол).
Также при наличии диареи рекомендуется обильно питье из рассчета 35 мл на кг веса тела в сутки. А также прием дополнительно регидрона для восполнения потери электролитов с рвотой и диареей.
Для устранения диареи обычно рекомендуется прием Энтерола. Согласно инструкции по 2 капсулы 2 раза в сутки.
При сохранении жалоб или их усилении обязательно консультация врача: можно вызвать бригаду СМП домой или самостоятелено обратится в приемное отделение дежурной больницы.
Скажите, пожалуйста, сегодня на 3 день болезни диарея сколько раз в сутки? Частота сохраняется или уменьшается?
Наталия Игоревна, за 2 часа, после того как встала, 2 раза была диарея. Аппетит у меня в норме, тошноты нет. Вот только ноги очень болят
Благодарю за уточнение.
Хорошо, что нет тошноты и аппетит сохранен. И важно, что нет неврологических симптомов, о которых я писала выше.
Все это говорит в пользу кишечной инфекции.
В данном случае важно оценить динамику. Если частота в сутки диареи реже, чем было вчера - это хороший признак, особенно в совокупности с нормальным аппетитом и отсутствием тошноты и рвоты.
Ноги ещё могут болеть на фоне интоксикации и потери электролитов с жидким стулом. Поэтому важно пить много жидкости и добавить Регидрон. Согласно инструкции: 1 пакетик на 1 литр воды - пить в течение суток.
И важно: если завтра также будут болеть ноги, несмотря на Регидрон + много жидкости и сохранятся такой же частый жидкий стул, то лучше показаться очно специалисту.
Скажите, пожалуйста, может мне анализ на биохимию какой-нибудь сдать? Воду пью, Регидрон, сорбенты, Энтерофурил , а ноги так и болят, ходить больно
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, электролиты - натрий, калий, хлор).
Общий анализ крови покажет воспаление. Если будут снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты - инфекция вирусная, а если повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты - бактериальная.
Биохимический анализ крови для оценки интоксикации. АСТ и АЛТ - оценка функции печени, креатинин и мочевина - почек, электролиты покажут есть ли дисбаланс в них на фоне диареи.
Наталия Игоревна, спасибо 🌹 А как долго могут болеть ноги, если я пью Регидрон и сорбенты? Сейчас даже Ибупрофен выпила, может получше станет, а так ходить и стоять больно
Как правило около 3-5 дней. По мере стихания инфекции и восстановления электролитного баланса боли должны стихать.
В данной ситуации насторащивающих симптомов на данный момент нет, НО если вдруг в ближайшие 2-3 дня боли не будут стихать или усиливаться, то лучше показаться врачу для уточнения.
Наталия Игоревна, спасибо, буду наблюдать 🌹
Пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления! 🙏🏼
Наталия Игоревна,Здравствуйте. Посмотрите , пожалуйста, анализы крови. Сдала общий и с реактивный белок. Он повышен до 20. Диареи нет, но мышцы ног так и болят. Может мне что-то принимать нужно или ещё биохимию какой-нибудь для уточнения сдать? Вдруг боль в ногах, это осложнения или атеросклероз нижних конечностей?
Здравствуйте!
Повышение СРБ умеренное, указывает на воспалительный процесс, но при этом в анализе крови нет отклонений, указывающих на текущую выраженную инфекцию. То есть можно предположить, что инфекция идет на спад.
КФК в прикрепленных файлах в норме - значит воспаления мышц нет.
Атеросклероз появляется иначе: онемение, отек, изменение цвета конечности, ощущение холодных ног и чаще односторонний.
Скорее всего боли в мышцах связаны именно с постинфекционной миалгией (боли в мышцах на фоне интоксикации) и/или электролитными нарушениями. Чтобы понять есть ли нарушения обычно рекомендуется сдать анализ крови на калий, натрий, креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ - это электролиты функция почек и печени. При дефиците электролитов может быть рекомендован прием Панангина/Аспаркама.
А также при постинфекционной миалгии может быть рекомендован прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Например, Ибупрофен. Согласно инструкции 400мг 1-3 раза в сутки.
Наталия Игоревна, электролиты тоже сдавала. Они в норме. Ибупрофен на ночь вчере и позавчера 400 пила, но сегодня встала с кровати , изменений пока в ногах нет, так же болят. При одном повышенном Среактивном белке антибиотиков ведь никаких не нужно?
Да, увидела 3 файл. Действительно электролиты в норме. Это хорошо.
Нет, при таком умеренном повышении С-реактивного белка и отсутствии изменений в общем анализе антибиотики обычно не назначают. Чаще всего такой уровень повышения СРБ указывает все же на вирусную инфекцию.
Наталия Игоревна, соэ тоже 19, верхняя граница. У нас просто, в нашей деревне, и ко врачу очно неккому идти, поэтому и переживаю. Вроде по анализу воспаления есть, а какое - не понятно. Началось с диареи, а дало на ноги. У меня были и ротовирусы и отравления, но ноги никогда не болели
С-реактивный белок наиболее показателен чем СОЭ. А его уровень не вызывает тревоги. Если есть возможность обратится очно к терапевту/врачу общей практики/фельдшеру, то лучше так сделать, на всякий случай, для спокойствия. Можно на дом вызвать для осмотра.
Но учитывая анализы, отсутствие тревожных симптомов и уход диареи повода чтобы заподозрить грозное состояние нет.
Наталия Игоревна, спасибо. Понаблюдаю до понедельника. Лишь бы на сердце ничего не дало, а то у меня и так гипертония хроническая, пью зокардис 30 ежедневно 4 года, плюс приступы экстрасистолии частенько, очень мне досаждают
Рада помочь вам!
Понимаю вашу тревогу. Если что обязательно пишите.
Наталия Игоревна, спасибо большое 🌹
Пожалуйста 🙏🏼
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Описанная картина может соответствовать острой кишечной инфекции или пищевому отравлению.
Диарея и боли в мышцах не являются типичными признаками ботулизма. Кроме того, инкубационный период ботулизма обычно составляет от нескольких часов до 2-3 дней, и симптомы чаще всего начинаются с неврологических нарушений, а не с диареи.
Боль в мышцах ног и ступнях может быть связана с общей интоксикацией организма, обезвоживанием . Также боль в мышцах может быть следствием электролитного дисбаланса, вызванным потерей электролитов при диарее.
В случае,когда на фоне лечения нет улучшения,продолжается диарея больше трёх дней, рекомендуется обратиться за очной медицинской помощью.