Консультация гематолога /

Понижен протеин S при беременности — вопрос №681968

Обратилась к гематологу с ретрохориальной гематомой, назначен ряд анализов, среди которых коагулограмма, показатели которой АЧТВ -26,4, ПТИ - 105,1, МНО - 0,98, ПТВ - 12,3, фибриноген - 3,83, Д-димер - 0,35. Также антитромбин III - 94,8, протеин С - 127,7, протеин S - 44,8, гомоцистеин - 5,77. Показатели от 08.11.21, срок беременности на тот момент составлял 9 недель. На основе анализов врач поставила диагноз тромбофилическое состояние, обусловленное дефицитом протеина S, недостаток витамина Д, предлатентный дефицит железа. В качестве лечения назначила уколы в живот - эноксопарин натрия, 0,4 п/к 1 раз в сутки. Поскольку страдаю неврологическим заболеванием, связанным с нарушением работы сосудов головного мозга, имеются страхи ввиду имеющихся противопоказаний к данному препарату. Скажите, обоснована ли необходимость в назначении данного препарата по показателям анализов или же есть шанс обойтись без него? В настоящее время прохожу лечение в дневном стационаре с угрозой выкидыша, поскольку имели место быть коричневые выделения и гипертонус матки. Также боюсь, что препарат может вызвать кровянистые выделения и как-то навредить малышу.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Уточните. были ли раньше у вас беременности? Если да, то чем закончились?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, беременность первая

Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае нет необходимости в назначении клексана. Уровень протеина S у вас действительно снижен, но данное снижение не является значимым и не требует медикаментозной коррекции в виде назначения антикоагулянтов.
Гематолог
Здравствуйте, Лиза, ваши анализы в норме, протеин S в норме снижается при беременности, показаний для назначения клексана у вас нет

Даже если протеин S до беременности был такой же, ничего страшного в этом нет, уколы ставить не надо