Давление и липидограмма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста девушке 25 лет липидограмма выглядит так. Общий холестерин 6.68*, Лпвп 2.26, Лпнп 3,83, холестерин не Лпвп 4,42*, триглицериды 1,85*, стало повышаться давление, терапевт выписал эналоприл она его пить не смогла. ДАВЛЕНИЕ повышенное не постоянно, повышается несколько раз в месяц. Нужно ли принимать какие то препараты от давления на постоянной основе и Как привет в порядок липидограмму?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сделать смад для исключения стабильной гипертонии .
Контроль за весом, отказ от вредных привычек, достаточная физическая активность.
Ведение гиполипидемической диеты с контролем липидограммы через 3 месяца
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
Для исключения гипертонии рекомендую суточное мониторирование ад.
Для исключения гипертонии структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
По поводу холестерина рекорд диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Так же исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать функцию печени, узи брюшной полости, так как там идет образование или утилизация холестерина.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, узи брюшной полости и почек делали, все хорошо. Вредных привычек нет. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой рост и вес?
Коррекция факторов приводящих к повышению давления может способствовать нормализации давления без приема антигипертензивной терапии.
Рекомендована DASH диета. Ограничение соли до 5 г/сутки. Хорошая физическая активность в течение дня. А в неделю, чтобы было не менее 150 минут ФЗ активности соседней интенсивности.
Нормализация веса, если повышен ИМТ.
Ограничение потребления алкоголя, отказ от курения.
В качестве скорой помощи можно использовать Каптоприл 25 мг внутрь. Если давление высокое.
Если изменение образа жизни не приведет к положительным результатам, то рекомендовано дообследование.
Уровень холестерина также на фоне диеты и достаточной физической активности придёт в норму.
Крепкого Вам здоровья
Валентина Михайловна, рост 182,вес 78,вредных привычек нет. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если давление повышается эпизодически 1-2 раза в месяц, то препараты от давления не нужны
Это может быть реакцией на стрессы, физические перегрузки накануне, магнитные бури
По поводу холестерина:
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
В плане дообследования
- УЗИ БЦА для исключения атеросклероза, прогнозирования сердечно сосудистых рисков
- проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4, УЗИ Щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. ттг в норме, дискинезия желчевыводящих путей, гастрит. Рост 182, вес 78,вредных привычек нет.
Желчегонные принимаете?