Расшифровать ОАК
Воспалился лимфатический узел на шее болит не сильно. Врач сказал , что слегка увеличен и слегка красное горло.Назначил поласкание. Температуры , насморка , болей в горле ничего нет. Ночью был сильный озноб без температуры и сильная потливость.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Вита Григорьевна, Здравствуйте, прикрепила
Повышены нейтрофили это может быть при бактериальной инфекции, если есть в горле инфекция лимфатические узлы могут реагировать, я бы назначила антибиотик, далее если изменений со стороны л/ узла не будет выполнить УЗИ л/ у, сдать кровь на инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз, ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! При боле в горле может быть увеличение и болезненность лимфоузла. После лечение горла пройдет самостоятельно.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла
Повышение нейтрофилов характерно для бактериальной инфекции
При бактериальной инфекции Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте, прикрепила
Отредактировала свой ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю файлы
Здравствуйте! Есть тенденция к бактериальной инфекции по крови. С учётом воспаления лимфоузла, нужно принимать аб. Лучше амоксиклав 1000мг 2р 7 дней.
Кишечник прикрыть бак Сетом.
Рассасывайте лизобакт 3р в день.
Полоскание горла фурацилином или содой
Обильное питьё.
Если сможете, прикрепите фото горла.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , начните принимать амоксиклав 0,875 +0.125 2 раза в день -7 дней + Максилак 1 раз в день -10 дней , к лечению еще добавьте витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно ; витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды . Лимфоузел после лечения должен прийти в норму . Если долго будет восстанавливаться , то пропить лимфомиозот по 20 капель 3 раза в день -14 дней. Лимфоузлы реагируют на инфекцию , которая рядом ( заболевания лор органов ( ухо , горло , нос ) , кариес , вирусные и бактериальные инфекции .
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
У вас идет снижение лимфоцитов и повышение гранулоцитов(нейтрофилов) то есть- это сдвиг лейкоформулы влево, характерный бактериальной инфекции.
Начните Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Лимфоузел реактивно увеличился в ответ на инфекцию рядом. Самостоятельно уменьшится по мере выздоровления
Добрый день. Скорее, уже есть присоединение бактериальной инфекции. Можно начать антибиотик - например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Параллельно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, пить побольше воды.