Консультация психотерапевта /

Контроль сна — вопрос №1241569

Такой вопрос, а если во время засыпания начинаешь думать, о процессе засыпания, получается идёт самоконтроль "сплю не сплю". В итоге всё равно засыпаешь, но это мешает. Как с этим работать, забить или есть какое то упражнение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в эти моменты можно использовать упражнения для релаксации: «дыхание квадратом», релаксацию по Джекобсону-это поможет расслабиться, отвлечься и спокойно погрузиться в сон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может попробовать просто не обращать на эти мысли внимания, ну есть и есть, со временем мозгу надоест об этом думать?

Психиатр, Психотерапевт
Обычно , когда человек старается о чем -то не думать, то наоборот усиливается внимание на провоцирующие факторе. Описанные выше методики простые и как раз помогут отвлечься, расслабиться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Постарайтесь ложиться в одно и тоже время, до 23 часов. Проветривать комнату до этого. Попринимайте в течение нескольких недель магне В6 по 2 таблетки перед сном (это витамин + магний) и сон нормализуется. Посмотрите в Интернете методики для релаксации и делайте их.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, стараюсь не зацикливаться на этом, даю себе установку, что мозгу рано или поздно надоест об этом думать и он переключиться на что то другое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете переключится. Почитайте книжку перед сном, например или примените методик релаксации или медитацию включите перед сном. НО! сидеть в Интернете перед сном Вам пока противопоказано (за час или хотя бы за 30 минут до сна - не смотрим телевизор и не сидим в Интернете)!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно отвлечься и перестать думать об этом, переключиться. Можно попробовать мелатонин перед сном. Можно почитать перед сном, если любите читать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я стараюсь не думать и не переживать по поводу этого, даю себе установку, сто мозг рано или поздно надоест об этом думать и он переключиться на сто то другое
Нарколог, Психиатр
Вы долго засыпаете, вот мозг и развлекается
Психолог
Здравствуйте, чем больше Вы об этом пытаетесь НЕ думать, чем больше Вы на этом концентрируетесь. Этот контроль, как проявление на самом деле тревоги. Стоит проанализировать - что стоит ЗА этим контролем над сном, к чему Вас выведет Ваше сознание.
Принятый ответ
Клиент
Елена, боюсь бессонницы, хотя понимаю, что никто ещё от неё не умирал, и понимаю, что всё равно даже если не спать всё равно рано или поздно уснёшь. Поэтому, скорее всего и такая концентрация на сне