Образования в яичниках
Добрый день! Периодически возникает фолликулярная киста/киста желтого тела в одном из яичниках, проходит сама в течении 1-2 циклов. Сопровождается как правило тянущей болью с той стороны, где она есть. В этом цикле заметила вновь дискомфорт, после овуляции, плюс тошнота. Решила сделать фолликулогенез. В первые попалась специалист УЗИ, которая сказала, что не может утверждать что это за образование, так как узи нужно делать на 5-8 день цикла. (Хотя много раз делала фолликулогенез вне зависимости от дня и всегда специалисты говорили, например, что это киста). К врачу попаду только 04.05. Я напугала, такого количества образований у меня никогда в жизни не было. Подскажите, что-то сейчас нужно предпринять? Иди дождаться менструации, сделать узи и уже решать? Сегодня 20й день цикла (всего 28 дней), цикл всегда регулярный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного По УЗИ нет, Дождитесь менструации и Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла. Если у вас постоянно образовываются кисты, то нужно принимать кок
Екатерина Александровна, добрый день, благодарю за ответ.
КОКи почему-то очень боюсь принимать..
из-за побочек. А еще у меня миома матки. И я не понимаю, можно ли пить КОКи, потому что кто-то из докторов говорит, что можно, кто-то говорит, что на их фоне она растет..
Миома Расти не будет, можно использовать таблетированные формы, можно пластырь евра или кольцо новаринг
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А еще вопрос - мне стоит соблюдать половой/физический покой сейчас?
Легкий фитнес разрешен?
Легкий разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте , ничего страшного у вас не выявлено, кисты могут появляться и самостоятельно проходить. Пройдите узи через 3 мес на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В яичниках описаны Фолликулы, не кисты.
Это физиологическая норма, никакой угрозы не несут.
Екатерина Сергеевна, добрый день, спасибо. Это специалист так описала, так как сказала, что не может утверждать, что это кисты и какие они. Но по размерам (которое 3см) - наверняка киста?
Да, образование 31 мм это функциональная киста.
По фото она однородная, без включений, пристеночных компонентов, перегородок.
Угрозы для вашего здоровья не несет.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Функциональные кисты образуются на фоне стрессов, колебания веса, в пременопаузальном периоде.
Не рассматриваете приём гормональных средств для профилактики кист?
Екатерина Сергеевна, я боюсь принимать КОК((
Боюсь побочек(
Имеет ли смысл профилактически пропить месяца 3?
Попробуйте пластырь Евра.
Хорошо переносится
С первого дня месячных. В течении 3-6 месяцев.
Отдохните от кист
Екатерина Сергеевна, а еще у меня миома матки. И я не понимаю, можно ли пить КОКи, потому что кто-то из докторов говорит, что можно, кто-то говорит, что на их фоне она растет..
КОК снижает уровень ваших собственных половых гормонов. К активному росту Узлов прием кок не приводит. Под контролем узи можно принимать
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А еще вопрос - мне стоит соблюдать половой/физический покой сейчас?
Легкий фитнес разрешен?
Да, можно. Киста небольшая.
Умеренные физ нагрузки разрешены
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой то катастрофы не происходит. Дождитесь менструации и пройдите узи до 10 дня цикла (если считать что 1 день менструации- это 1 день цикла)
Я бы рекомендовала вам прием кок, например, Ярина плюс до планирования беременности, для профилактики кист
Виктория Леонидовна, добрый день. Спасибо.
КОКи почему-то очень боюсь принимать..
Кок принимать можно, это профилактирует кисты, роста миом на фоне кок не бывает. Помилуйте циклодинон принимать курсом 3 месяца - не гормональный препарат, и подумайте про кок
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. А еще вопрос - мне стоит соблюдать половой/физический покой сейчас?
Легкий фитнес разрешен?
Киста небольшая, умеренные физ нагрузки допустимы