Образования в яичниках

Добрый день! Периодически возникает фолликулярная киста/киста желтого тела в одном из яичниках, проходит сама в течении 1-2 циклов. Сопровождается как правило тянущей болью с той стороны, где она есть. В этом цикле заметила вновь дискомфорт, после овуляции, плюс тошнота. Решила сделать фолликулогенез. В первые попалась специалист УЗИ, которая сказала, что не может утверждать что это за образование, так как узи нужно делать на 5-8 день цикла. (Хотя много раз делала фолликулогенез вне зависимости от дня и всегда специалисты говорили, например, что это киста). К врачу попаду только 04.05. Я напугала, такого количества образований у меня никогда в жизни не было. Подскажите, что-то сейчас нужно предпринять? Иди дождаться менструации, сделать узи и уже решать? Сегодня 20й день цикла (всего 28 дней), цикл всегда регулярный.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного По УЗИ нет, Дождитесь менструации и Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла. Если у вас постоянно образовываются кисты, то нужно принимать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, благодарю за ответ.

КОКи почему-то очень боюсь принимать..
из-за побочек. А еще у меня миома матки. И я не понимаю, можно ли пить КОКи, потому что кто-то из докторов говорит, что можно, кто-то говорит, что на их фоне она растет..

Миома Расти не будет, можно использовать таблетированные формы, можно пластырь евра или кольцо новаринг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А еще вопрос - мне стоит соблюдать половой/физический покой сейчас?

Легкий фитнес разрешен?

Легкий разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте , ничего страшного у вас не выявлено, кисты могут появляться и самостоятельно проходить. Пройдите узи через 3 мес на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
В яичниках описаны Фолликулы, не кисты.
Это физиологическая норма, никакой угрозы не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, спасибо. Это специалист так описала, так как сказала, что не может утверждать, что это кисты и какие они. Но по размерам (которое 3см) - наверняка киста?

Да, образование 31 мм это функциональная киста.
По фото она однородная, без включений, пристеночных компонентов, перегородок.
Угрозы для вашего здоровья не несет.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Функциональные кисты образуются на фоне стрессов, колебания веса, в пременопаузальном периоде.
Не рассматриваете приём гормональных средств для профилактики кист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я боюсь принимать КОК((
Боюсь побочек(

Имеет ли смысл профилактически пропить месяца 3?

Попробуйте пластырь Евра.
Хорошо переносится
С первого дня месячных. В течении 3-6 месяцев.
Отдохните от кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а еще у меня миома матки. И я не понимаю, можно ли пить КОКи, потому что кто-то из докторов говорит, что можно, кто-то говорит, что на их фоне она растет..

КОК снижает уровень ваших собственных половых гормонов. К активному росту Узлов прием кок не приводит. Под контролем узи можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А еще вопрос - мне стоит соблюдать половой/физический покой сейчас?

Легкий фитнес разрешен?

Да, можно. Киста небольшая.
Умеренные физ нагрузки разрешены

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой то катастрофы не происходит. Дождитесь менструации и пройдите узи до 10 дня цикла (если считать что 1 день менструации- это 1 день цикла)
Я бы рекомендовала вам прием кок, например, Ярина плюс до планирования беременности, для профилактики кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день. Спасибо.
КОКи почему-то очень боюсь принимать..

Кок принимать можно, это профилактирует кисты, роста миом на фоне кок не бывает. Помилуйте циклодинон принимать курсом 3 месяца - не гормональный препарат, и подумайте про кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. А еще вопрос - мне стоит соблюдать половой/физический покой сейчас?

Легкий фитнес разрешен?

Киста небольшая, умеренные физ нагрузки допустимы