Консультация лора /

Ренит у беременных — вопрос №2057073

Здравствуйте, подскажите, с начала беременности капаю детский снуп(29 недель) по узи и анализам всё хорошо. Но третий день через каждый час начала капать, очень тяжело дышать. Может ли быть аллергия(выпила 6 капель зиртека) Мазь Флеминга не помогает. Промываю нос солевым раствором. Аллергия есть на Амоксиклав, бронхиальная астма. Синупрет пила не один раз, толку нет

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли зуд в носу, чихание? Общий анализ крови не сдавали?

Была ли у вас сезонная или бытовая аллергия ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте зуда нет, но по утрам когда просыпаюсь раз по 10 чихаю. Кроме как на Амоксиклав аллергии не было

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения. Это препарат исключительно местного действия и разрешен беременным
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а снуп можно дальше капать? И про Зиртек, нужно пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно

Зиртек лучше использовать ситуативно только при выраженных симптомах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вазомоторного ринита

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего сейчас у вас медикаментозный ринит плюс ринит беременных (гормональный ринит).
Сосудосуживающие использовать нежелательно, но если вы без них не можете обходиться, то это другой вопрос.
Если ЛОР-врача очно не посещали, то сходите на осмотр.

В нос можно попробовать использовать назонекс по схеме до 3х мес. Через неделю от начала использования пробуют отменить сосудосуживающие капли. При заложенности носа можно обходиться гипертоническими солевыми растворами, например, аквамарис экстрасильный или аквалор форте и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте спасибо за ответ.
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня сдала тест на ковид, оказался положительный, поэтому очень сильный насморк
ЛОР, Детский ЛОР
сосудосуживающие вы ведь использовали в течение всей беременности, как я поняла из описания проблемы. Когда есть зависимость от сосудосуживающих, то это называется медикаментозный ринит.

А так да, ОРИ могла вызвать усиление симптомов со стороны носа. В данном случае ковид.
Если делали экспресс-тест, то нужно сделать ПЦР, чтобы исключить ложноположительный результат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да зависимость была, попробую отказаться, за ответ спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ???
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях сдается суммарный иммуноглобулин Е
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней, Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер