Плохие результаты спирографии
Здравствуйте. Ребенок 16 лет, бронхиальная астма с 1,5 лет. Уже 10 лет нет приступов, Беродуал не используем. Ребенок стоит на учете в поликлинике, сказали что нужно пройти диспансеризацию, сдали спирографию. Результат не радует. Врач сказала нужна консультация пульмонолога. Поедем летом к врачу, сейчас нужна консультация, что делать? Может не все так плохо?
Здравствуйте!
При подобных результатах спирометрии обычно говорят о том, что исследование было проведено с техническими погрешностями (ЖЕЛ по показателям меньше ФЖЕЛ). Вероятно, дыхательный маневр был проведен неправильно. Например, был недостаточный выдох (по исследованию выдох всего 3 секунды, для достоверной оценки проходимости дыхательных путей обычно рекомендуется не менее 6 секунд),либо произошел кашель при выполнении исследования. В подобных случаях рекомендуют провести повторное исследование. Также с учетом астмы в анамнезе при проведении повторной спирометрии рекомендуют провести пробу с ингаляцией бронхорасширяющего препарата (для оценки реакции бронхов на аллерген). Также дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий IgE (оценить аллергофон организма)
Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что сын не пользуется никакими ингаляторами? Симптомы какие-либо у него есть?
Здравствуйте. Да, сын не пользуется ингаляторами, последний раз года в 3 пользовались. Симптомов у него тоже нет. Но я видела что он курит электронную сигарету. Разговоры провожу что с астмой нельзя, он меня уверяет что прекрасно себя чувствует. И что не будет курить.
Не соотносится спирометрия и отсутствие симптомов, поскольку по спирометрии отмечается от умеренного до крайне тяжелого нарушения проходимости. В подобных случаях имеется наличие хоть каких-либо симптомов, а также обычно есть потребность в ингаляторах
Скорее всего маневр выдоха при исследовании был неправильный, также рекомендуется исключать курение минимум за 2 часа до исследования (тоже может влиять на результат)
Спасибо большое. Вы мне помогли.
Принятый ответ
Пожалуйста! Была рада помочь
Здравствуйте.
Есть ли сейчас какие-то проявления? Кашель, одышка, затрудненное дыхание?
Если не используете даже Беродуал, симптомов, вроде как нет?
В результате спирометрии использована всего одна попытка, что не проверено на вопроизводимость, поэтому она могла быть неверной, неправильно проведенная проба и получились такие заниженные результаты.
Если симптомов нет, то такой выраженной обструкции по спирометрии быть не должно.
Я бы рекомендовала переделать исследование с проведением 3х попыток на воспроизводимость + проба с Сальбутамолом.
Здравствуйте.
На спирометрии показатель жизненной емкости лёгких несколько меньше чем показатель форсированной жизненной емкости лёгких, что говорит чаще всего о нарушении техники выполнения дыхательного маневра.
Показатель ОФВ1 снижен до уровня, при котором,как правило бывают жалобы на одышку, приступы удушья, или кашля.
В таких случаях рекомендуют спирометрию с пробой с бронхиолитиком сделать для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на igE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы сейчас у Вашего сына?