Консультация эндокринолога /

Сильно снижает вес — вопрос №2057100

Ребёнку 14 лет. В ноябре был вес 45 кг, сейчас 39, причём за последнюю неделю скинула больше 2 кг, резко. Аппетита нет, быстрое насыщение. Ставали анализы, ттг сильно понизился, т4 в норме. Что делать.

Возраст: 43

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
УЗИ щитовидной железы делали?
У ребенка субклинический гипертиреоз, он обычно не приводит к снижению веса.
АТрец.ТТГ исключают болезнь Грейвса.
Ферритин высоковат, возможно было воспаление. Вирусного заболевания накануне не было? Болей в области шеи не было?
С гастроэнтерологом консультировались?

Вит Д снижен. Можно принимать аквадетрим 8 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, делали. В норме. Был повыше биллирубин, у дочери синдром Жильбера и загиб желчного. Пропил урсосан, через неделю биллирубин в норме. Сейчас прикрепляю все выписки. Ещё в 2021 году были проблемы, тоже похудела сильно, лечение по жкт не помогало, только гормоны, сейчас прикрепляю анализы, но там немного по другому было.

Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО сдавали? Возможно это АИТ, с периодами повышения и понижения функции.
МРТ гипофиза делали?
Менструация у девочки регулярная?
Кортизол в крови сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, тпо прикрепла. Ттг и т4 Сдавали в другой клинике ещё, тоже по анализам понижался. Менструации была впервые в ноябре 2023 и все, делали Узи по гинекологии, все хорошо. Мрт не делали.
Клиент
Наталия Владимировна, кортизол не Сдавали. Дочь сейчас лежит в больнице на обследовании, но там совсем ничего не ест! Вес теряет, очень переживаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на кортизол , ФСГ, эстрадиол, пролактин утром натощак.
И сделать МРТ гипофиза.
Клиент
Наталия Владимировна, наш эндокринолог утверждает что ттг снижен из за низкого д3. Но неужели такое возможно? У неё уже анорексия при росте 164. Очень боюсь последствий низкого веса, как его хоть немного поднять?
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, что эти анализы могу сказать?
Эндокринолог, Сомнолог
исключат проблему надпочечников и гипофиза.
Но ТТг может быть снижен при анорексии.
Нужно обязательно показать девочку психиатру.
Клиент
Наталия Владимировна, к психологу обращались, по их профилю нет проблем. А мрт с контрастом или нет?
Клиент
Наталия Владимировна, этот сбой может быть как то связан с тем что было с гормона ми в 2021 году. Я анализы прикрепляла.
Клиент
Наталия Владимировна, есть какие то варианты хоть немного поднять вес сейчас, капельницы и т.д.?
Клиент
Наталия Владимировна, или может быть можно кратковременное принимать какие нибудь лекарства, чтобы снизить активность житовидной и поднять немного ттг? Я так понимаю и самочувствие улучшится.
Эндокринолог, Сомнолог
получается что ребенок ничего не ест, но психолог не находит проблем? Покажите именно психиатру.

в 21 году выставлен диагноз - центральный гипотиреоз, но он бывает после операций на гипофизе или при кровоизлияниях в гипофиз при крупных травмах и кровопотерях. Должны были сделать МРТ гипофиза уже тогда.

Если она в больнице, доктор лечащий должен решать, как питать ребенка. есть белковые смеси для капельного введения.

если ТТГ снижен центрально, то лекарствами его не повысить.
А св.Т4 в норме. Снижать вес может именно св.Т4. ТТГ на вес не влияет.
Клиент
Наталия Владимировна, лечащий врач даже диету или усиленное питание не назначил. Поэтому Буду завтра разговаривать по этому поводу. Она немного поесть и наступает резко насыщение и больше ничего не может кушать не влазит совсем.
Клиент
Наталия Владимировна, а ферритин немного завышенные к гипофиза имеет отношение?
Клиент
Наталия Владимировна, у неё частенько бывает головокружение, когда резко встаёт.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, ферритин может повышаться при печеночных проблемах и при воспалении.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Будем доставать анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!
Клиент
Наталия Владимировна, ещё подскажите так все таки низкий витамин д3 может такое самочувствие вызывать?
Клиент
Наталия Владимировна, имею ввиду понижать ттг и вес
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, низкий витамин Д не влияет на снижение ТТГ и на вес. Он указывает на то, что вит Д либо не усваивается (проблема с ЖКТ), либо не поступает (плохое питание и отсутствие солнца)
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Сдавали ттг 13.04 был 0.193 при минимальной норме 0.47 в инвитро. Спустя 5 дней взяли кровь в стационаре и делали в местной лаборатории результат 0.6 при норме от 0.3 и в обоих случаях т 4 в норме. Как такое возможно за 5 дней? Насколько я знаю гормоны долго восстанавливаются.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это незначимое отклонение. Снижение такое возможно при снижении веса и недостаточном питании.
Клиент
Наталия Владимировна, я о том что сначала низкий, а потом стал больше за 5 дней? С 0.193 до 0. 6 как то неправдоподобно значительно повысился. Притом что улучшения в состоянии нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Я тоже Вам пишу, что бывают значимые изменения, а бывают незначимые. Даже если в один день взять кровь на ТТГ дважды или трижды, будут разные цифры - в пределах погрешности измерения.
0,2 и 0,6 - это практически одно и тоже.
Состояние не связано с уровнем ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответы.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Доздали анализы, прикрепила. Мрт не проходили. По результатам этих анализов мрт ещё актуально?
Эндокринолог, Сомнолог
МРТ не показано. Гормоны ФСГ и кортизол не снижены, и пролактин не повышен.
эстрадиол снижен из-за низкого веса.
Клиент
Наталия Владимировна, может подскажете в какую сторону нам теперь двигаться, в чем ещё может быть причина тошноты и тяжести при приёме пищи? У гастроэнтеролога были, гастроскопия в норме, она сказала по анализам и узи все в пределах нормы, вы не мой пациент. Дочь от еды не отказывается. Как она сама говорит выглядит аппетитно, есть хочет, но не лезет. Как что-то блокирует там и всё.
Эндокринолог, Сомнолог
Психиатру показались? если нет патологии, но что-то блокирует - это вопрос не гормонов, а психики. Функциональные диспепсии хорошо лечатся антидепрессантами.
Клиент
Наталия Владимировна, пока нет, психолога планируем. Гастроэнтеролог сказала сдать анализы и исключить целиакию, что возможно в этом причина. Но почитав симптомы, кроме тошноты и потери веса больше ничего не нашла. Тем более в 2019 году сдавали этот анализ, было отрицательно. Как считаете, возможно в этом причина?
Эндокринолог, Сомнолог
если были отрицательными, то повторно их не сдают.
Нужен не психолог - это не врач.
Нужен либо психиатр, либо психотерапевт.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае должны в стационаре назначаться питательные смеси, которые в малом количестве содержат большое количество калорий.
Обязательно покажитесь психиатру для того, чтобы не упустить время/лечение. По анализам страшного ничего не вижу, ТТГ и Т4св в динамике посмотреть (могло повлиять орви, стресс и пр факторы).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, дочь давно не болела орви, по стресса все стабильно, даже улучшилось морально, пошла на танцы новые друзья ей нравиться очень. Она лишним весом не страдала, на диетах не сидела. Страшно сейчас, что так сильно вес упал при хороших анализах.
Эндокринолог
Один вопрос, когда питание прежнее, а вес падает. Но другой, если, как вы говорите, ест мало, быстро насыщается.
Эндокринолог
Я увидела в ваших дополнениях, что цикла нет. Сдайте ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Это может быть проявлениями функциональной гипоталамической аменорреи.
Клиент
Анастасия Владиславовна, вы имеете ввиду, что проблема психологического характера?
Клиент
Анастасия Владиславовна, сдадим дополнительно анализы обязательно.