Витамины и беременность

Здравствуйте. Была сегодня на приеме у гинеколога, сначала вроде поняла, а дома уже не поняла. Врач сказал прекратить пить фолиевую (забыла с какой недели) и начать пить поливитамины (премама/элевит) с перерывом. Сколько-то недели попить, потом перерыв. Но проложить пить йодамарин. Подскажите, пожалуйста, какие витамины лучше выбрать и как правильно пить? Нужен ли перерыв? Сколько его делать. Посмотрела, что в препарате премама там нужно пить 2 таблетки (таблетка и капсула). Конкретно запуталась, подскажите, пожалуйста. Сейчас у меня 21,3 недели беременности.

Нет, беременность 21,3 неделька
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фолиевую кислоту отменяйте, она только до 12 недель нужна.
Из препаратов рекомендую Фемибион 2. Обычно, он очень хорошо переносится и достаточно сбалансирован.
Принимаете 1 таб и 1 капс в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, то есть не нужно делать перерывы? По типу: 2 недели попил - 1 неделе перерыв.

Нет, конечно, Вы принимаете непрерывно, постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Доктор просто посоветовала с перерывами, вот я и запуталась.

Принятый ответ

Здравствуйте. На этом сроке фолиевую кислоту принимать уже не нужно, принимайте любой комплекс витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не нужно пить комплекс витаминов, там их очень много и они конкурируют между собой. Принимайте фолиевую кислоту, йодомарин, Вит д, если снижен гемоглобин, то препараты железа. Не нужно лишних витаминов, тем более витамин A, который содержится в больших дозировках в комплекс витаминов, противопоказан при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете пить любой комплекс для беременных для 2 триместра если уже купили (элевит , фемибион). Дополнительно йодомарин 100 мкг в сутки. Комплексные витамины пьёте месяц потом 2-3 недели отдыхаете (не пьёте). Приём их не обязателен, носит рекомендательный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте любой комплекс, если элевит пронаталь(там нет йода), тогда дополнительно Йодомарин. В фемибионе и премама есть йод, дополнительно не нужно.
Можно отдельно принимать фолиевую 400 мкг, йод 200 мкг, д3 2000 мЕд, омегу-3 по 1000 мг.
Без перерывов, всю беременность и кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Николаевна, а если обычный элевит (там 150мг йода), то отдельно йодамарин не нужно? Доктор выписала его продолжить 200мг.

150 мкг будет достаточно, остальное добавите с йодированной солью в пище.