Желтушка новорожденных
Здравствуйте! У ребёнка при выписке из роддома после лампы был билирубин 188(до лампы 246), приехали домой и сдали анализ он был 200, после взяли лампы в аренду и пили ульсофальк неделю билирубин упал до 139, сегодня снова сдали анализ и билирубин снова 237! Что же делать? К кому обращаться и какие анализы сдавать?!
Принятый ответ
Добрый день. Сколько сейчас ребенку дней? Продолжайте лежать под лампой, чаще прикладывайте к груди, т.к. билирубин выводится с мочой и калом, пересдать анализ через 5-7 дней.
Алина Алексеевна, мы лежали уже под лампой, пили лекарство, я часто прикладываю к груди, сперва билирубин падает, а потом снова растёт, уже дважды так было
Какой возраст ребенка на данный момент? Цвет мочи и кала какой?
Урсофальк и Урсосан не имеют доказанной эффективности. Эффективностью обладает только УФлампа, билирубин поднимается за счёт непрямой фракции, значит необходимо дальше продолжать лежать под лампой. Желтушка может быть до 2-3 мес.
Алина Алексеевна, ребёнку почти месяц, цвет кала-ярко желтый, моча -светло желтая
Как общее состояние ребенка? Хорошо кушает? Как много спит, сколько бодрствует?
Алина Алексеевна, общее состояние хорошее, кушает часто, за первый месяц жизни набрали 1 кг веса. Достаточно спокойный малыш, если его не беспокоюсь колики. Ночью 3-4 раза встаём. Днём 4-5 раз по часу бодрствуем
В таком случае арендуйте ещё раз УФлампу. Лежите под ней. Через неделю пересдайте билирубин. Т.к. вам 1 мес, то участковый педиатр должен направить вас на мед комиссию, и дать направление на УЗИ брюшной полости, как раз вам там скажут есть ли какая-то патология или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Дополнительно нужно смотреть анализ крови — алт, аст, сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой возраст ребёнка?
Надежда Александровна, через пару дней ровно месяц
Необходимо исключить внутриутробные инфекцию.
Были ли болезни у вас на последних сроках беременности? Как протекала беременность?
Месячную комиссию ещё не проходили?
Надежда Александровна, на 20 неделе у меня была ветрянка, а в остальном все хорошо. Ещё не проходили в месяц комиссию.
Поняла вас, в вашем случае вам нужно обследоваться на внутриутробные инфекции очно с врачом.
Также, скоро будет большая комиссия, со всеми узи и обследованиями.
Принятый ответ
Здравствуйте Софа, рекомендую взять напрокат лампу, провести фототерапию курс 7дн, по чаще прикладывайте малыша к груди, через 15 дн пересдайте анализ крови на билирубин, дополнительно сдайте биохимию (АЛТ, АСТ)узи брюшной полости. Будьте здоровы!