Подозрение на аутизм
Здравствуйте, ребёнок 3 года, девочка, сильные проблемы с агрессией и взаимоотношением с другими детьми в подготовительной группе в детскому саду (занятие раз в неделю 2 часа). Часто вырывает игрушки, может толкать других детей, забирать еду, не садится в кружок во время чтения сказки, предпочитает играть во что-то другое или бегать. На попытки мамы успокоить, сильная агрессия, особенно последнее время, начинает бить маму, кусать, тянуть за волосы, истерика, плач. Воспитатели рекомендовали пойти к специалистам по нарушением сенсорным, физиотерапевту, психологу, психолог на встрече только с мамой, без ребенка намекнул на аутизм. Ребёнок двуязычный (польский и русский язык), дома так же дочка агрессивна к маме в ответ на какие-то запреты или просьбы (убрать за собой игрушки, идти домой с прогулки). Дочка 2 месяца заикалась, сейчас перестала, разговаривает много, предложения бывают из нескольких слов, повторяет за взрослыми или что услышала в телевизоре, показывает пальцем что хочет, например какую-то конкретную книжку, говорит сама что хочет съесть, иногда путает склонение ( вместо хочу, говорит хочешь), мало смотрит в глаза при разговоре, но если попросить посмотреть в глаза например папе, будет смотреть и скажет цвет если спросить какой. Играет с куклами/игрушечными животными в ролевые игры (она-ветеринар или повар и лечит или кормит свои игрушки), некоторые наборы может выкладывать (но не одном постоянном порядке, если одну фигурку забрать, пару раз может попытаться поплакать, но перестает), забирается на диван и подоконник, если хочет в туалет по маленькому, сама говорит, открывает дверь, берет подставку, делает дело, берет бумагу, использует и сама хочет смыть воду). Раньше с другими детьми немного играла, на силу любила всех обнимать, к чужим взрослым тоже подходить и улыбаться, сейчас часто не играет с детьми и машет пальцем и говорит «не люблю дитя», во время истерик дома то же самое может говорит и до мамы/папы/бабушки/дедушки. Если плачет бежит к маме, просит обнять, но может начать щипать и кусать. Любит очень животных, хочет гладить почти каждую собаку. Из вредных привычек грызет ногти. Чувствительна на некоторые звуки (газонокосилка, фен), но иногда не реагирует, к некоторым спокойна (шум скорой помощи, ремонт). Очень активна, любит бегать за кем-то и убегать. Катается на маленьком велосипеде (пока без педалей, а отталкивается ногами). Если маме расстроена—- спрашиваем дочку-тебе грустно?-«да», тебе смешно? «да». Со старшей сестрой матери недавно играла, все хорошо было, смеялись, бегали. Благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях конечно важен очный осмотр, дети в двуязычных семьях могут начать говорить позже , по описанию явных признаков аутизма нет
Можно заподозрить СДВГ
Лучше очно показаться детскому психиатру , рассмотреть к приему атаракс
Занятия с нейропсихологом , дефектологом
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Однозначно по описанию диагноз поставить нельзя .
Аутизм это про нарушение социальной коммуникации ( когда ребенок их не понимает и не может применить ).
Нарушение поведения может входить в рамки разных заболеваний .поэтому очень важен очный осмотр в первую очередь врача психиатра .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию явных данных за аутизм у ребенка не вижу. Настораживающие симптомы это отсутствие зрительного контракта ; реакции на имя; понимания обращенной речи ; активного словарного запаса . Судя по жалобам вероятнее всего у ребенка сдвг. Рекомендуется очно посетить детского невролога; пройти ээг; сдать кровь на дефицитные состояния и гормоны щитовидной железы. Сейчас показаны занятия с нейропсихологом; курсы седативных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Косвенно так может проявляться кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны . Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуют в таком случае очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
. В России зарегистрированный препарат для лечения сдвг - страттера.