Консультация психиатра /

Рас, алалия, УО? — вопрос №3382299

Здравствуйте! Сыну (в 2г5мес) поставил частный психиатр f84.0 детский аутизм.
Но с оговоркой, что 'лучше я поставлю диагноз и вы будете работать, и потом окажется, что не рас, чем наоборот'. Это понятно, так как ранний возраст.
Мы вроде свыклись с диагнозом... Но и сомнения есть. Понятно, что это не просто задержка, но может алалия или УО... Подскажите, к чему ближе?

Что имеем сейчас, 2г9мес.

Нарушение коммуникации всё так же выражено: часто игнорирует, речи нет, диалога нет. Улучшения, конечно, есть(АВА-терапия с 2г1мес): стал по просьбе показывать цвета, фигуры, цифры, предметы, много что знает. Имитация тяжело идёт, но сдвиги есть. Инструкции выполнять чаще отказывается.

Может повторить мама, папа, но сам не обращается. Есть псевдослова уже давно па - автобус, ка- трактор, та -птицы. Правильно сказать не пытается. Дай пытались научить, но тоже только когда мы просим 'скажи дай' говорит ай-ай, сам никогда не скажет.
Говорит ещё 'ляля' по просьбе. как говорят животные, когда спрашиваем: гага -собака, гого -лошадь, к-х -утка.
Это всё что есть из речи. Вокализирует конечно ещё

Слух проверили у сурдолога. Всё хорошо. ЭЭГ делали, эпи нет.

По стереотипным действиям: кружится, но не много, рядки и башенки из всего строит, любит перекладывать игрушки, предметы. Зацикленность одно время была на цветах, сейчас отпустило

Всё также сильная пищевая избирательность. Это очень нас беспокоит. Ест фруктовое пюре, творожки, йогурт иногда, один вид жареного сыра, батон, хлебцы, сухари. Новое ни в какую не получается. Нет интереса. Если запихнем выцарапывает прям изо рта. Только сужается рацион.

Поведение в целом не плохое. Спокойный, в саду адаптировался(часто сторонится, но если нужно сидеть за столом- сидит; например недавно сказали, что на утренней зарядке стал топать ножкой).

Горшок не освоен, не понимает пока.

На АВА ему стало скучно последнее время. На педагога не смотрит, делать ничего не хочет, хлопает себя по щекам когда делать не хочет задание

Указательный жест с 2,5 лет потихоньку стал использовать. Раньше пользовался рукой взрослого,чтобы что-то попросить.
Зрительный контакт есть, но короткий. Эмоции выражает хорошо, часто смеётся и смотрит на нас как бы чтобы показать, что ему весело.
Людей не сторонится, но и сам не подходит, также и с детьми.
К старшему брату может подойти, взять за руку, так зовёт играть(бегают, прячутся)

Моторно развит хорошо. Ползать, сидеть ходить начал во время. Сейчас хорошо залазит и скатывется с небольших горок на площадке, любит качели.

Возраст: 2

Хронические болезни: Мультикистозная дисплазия левой почки, рецидивирующие бронхиты

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами. Вероятнее всего, все-таки у ребёнка расстройство аутистического спектра. В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение регулярных занятий с нейропсихологом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика. Может быть назначен Томатис, рТМС.
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо за ответ 🌷
Психолог
Здравствуйте! Все же , действительно, признаков РАС немало по описанию и вы верно все делаете , что занимаетесь со специалистами.
Алалия - не диагноз , а симптом какого-то синдрома.
УО все же - это тотальный дефект - ребёнок уже изначально моторно развивается с задержкой (позже ходит, сидит, перевороты и тд), там совсем другой дефект.
Клиент
Алина Николаевна, большое спасибо 🌸
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! По описанию больше данных за аутоспектр. Сейчас только усиленная комплексная коррекционная работа с психологом, нейропсихологом, логопедом, сенсорным педагогом будут эффективными. Плюс занятия дома на развитие мелкой моторики, дыхательные упражнения, развитие крупной моторики.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое!
Пока ищу специалиста, чтобы добавить ещё занятия кроме АВА.
Нейропсихолог отказалась, так как сказала ему рано такие занятия, не пойдёт на контакт.
Логопеда ищу, тоже не все готовы заниматься с неговорящим ребёнком.
Дефектолога бы надо, но их совсем мало в нашем городе
Психолог, Логопед
Понимаю, Ирина, что хорошего специалиста сложно найти, попробуйте поискать группы особенных деток в соцсетях по вашему городу, обычно мамочки в них делятся контактами специалистов. Касаемо нейропсихолога, скажу по опыту, не рано начинать занятия в 2,5г, тк нейропсихологические программы разнообразны, и под 2,5г, с учетом особенностей развития малыша, прекрасно адаптируются (и граммотный специалист подход всегда найдет к ребёнку).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Аутистические черты есть, но не в «классическом» варианте. Возможен легкий/атипичный аутизм или задержка с аутистикоподобными чертами. Чистая алалия маловероятна. Пока данных за УО недостаточно, но нужно следить за динамикой.
Нужно продолжать АВА, но менять подход (если ему скучно, возможно, нужно больше игровых форм). Логопед-дефектолог(работа над жестами, альтернативная коммуникация – PECS, карточки). Сенсорная интеграция -может помочь с пищевой избирательностью.
В 3-4 года картина может проясниться.
Если речь начнёт развиваться, а стереотипии уменьшатся -возможно, это была задержка с аутистическими чертами.
Клиент
Маргарита Игоревна, спасибо большое 🌸
Психиатр
Удачи вам! Важно, что вы уже активно занимаетесь-это самое главное.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ваш сын демонстрирует признаки расстройства аутистического спектра (РАС), но важно учитывать его возраст и динамику развития.
Отсутствие спонтанной речи, слабая имитация, ограниченный указательный жест – это характерно для РАС. Однако наличие вокализаций, попыток повторения и эмоционального контакта (смех, взгляды) – положительные моменты.
Выстраивание рядов, перекладывание предметов – типично для аутизма. Но умеренность этих проявлений и их динамика (например, снижение фиксации на цветах) говорят о хорошем потенциале.
Адаптация в саду, контакт с братом – хорошие признаки. Пищевая избирательность часто сопутствует РАС, но требует отдельной коррекции.
При алалии обычно больше попыток коммуникации жестами, при УО – равномерная задержка во всех сферах. У вашего сына неравномерность развития (хорошие моторные навыки, но слабая речь) больше соответствует РАС.
Рекомендации:
Продолжайте АВА, но адаптируйте занятия под его интересы, чтобы снизить сопротивление.
Добавьте сенсорную интеграцию (может помочь с пищевой избирательностью).
Работайте над мотивацией через игровые формы.
Контролируйте динамику у специалиста (в 3-4 года картина станет яснее).
Пока рано исключать РАС, но важно сосредоточиться на развитии коммуникации и адаптивных навыков. Ваша поддержка и ранняя помощь – ключевые факторы прогресса.
Клиент
Кристина Айговна, большое спасибо за подробный ответ 🌷
Психолог
Рада была помочь вам разобраться 🙏🌹
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ваш сын проявляет признаки, характерные для РАС но в этом возрасте диагноз требует наблюдения.
Сейчас важнее не ярлык, а регулярные занятия. Ваша поддержка и ранняя помощь значительно влияют на прогресс.
Клиент
Артур, большое спасибо! 🌷
Психолог
Пожалуйста 🙏
Психиатр
Здравствуйте. Диагноз "детский аутизм" в таком возрасте часто ставится ориентировочно, именно как вы и описали: чтобы не упустить время, и при этом сохранить возможность уточнения в динамике. То, что вы описываете, действительно укладывается в РАС с выраженными речевыми и коммуникативными трудностями, но при этом есть признаки, которые "смягчают" картину и дают надежду на хороший прогресс. В пользу РАС говорит отсутствие функциональной речи, отсутствие спонтанных обращений, нарушенная имитация, нежелание выполнять инструкции, пищевая избирательность, ограниченные интересы (рядки, перекладывания), короткий зрительный контакт, трудности в совместной деятельности с педагогом. При этом картину смягчает то, что есть указательный жест, отклик, эмоциональность, узнаёт цвета, формы, цифры, идёт на контакт с братом, адаптировался в саду, поведение спокойное, моторика в норме, нет признаков УО: понимание и обучаемость сохранны. Интеллект, скорее всего, сохранен. Рекомендовано продолжать АВА. Возможно, стоит менять формат или чередовать с другими методами. Логопед-дефектолог 2–3 раза в неделю, работающий с неговорящими детьми. Цель - запуск речи, функционального общения.
Горшок — пока не давить. Сначала — отслеживание сигналов, потом — приучение к посадке без требований.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо за развёрнутый ответ 🙏