Запоры у ребенка
Ребёнку 11 месяцев со смеси перевела на цельное коровье молоко. По началу все было хорошо, но позже начались появляться запоры. Как быть в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Коровье молоко не рекомендуется давать ребенку до возраста 12 мес
Основным питанием остаётся смесь
Во избежание задержки стула, достаточно допаивайте водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таком возрасте ребёнок может питаться, в основном, прикормом, смесь или цельное молоко должны оставаться только на засыпания или ночные пробуждения. Поэтому рекомендую усилить прикорм и оставить смесь ( именно смесь, так как цельное молоко нежелательно давать малышам, из-за него часто могут быть аллергические реакции, а запор может быть одним из них симптомов. Да и в целом цельное молоко достаточно сложно переваривается ЖКТ маленького ребёнка) только на ночь или ночные пробуждения.
Если сейчас у ребёнка твёрдый плотный стул, то сделайте микроклизму микролакс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Коровье молоко не рекомендуется давать детям в таком возрасте. Рекомендую заменить его на смесь для здоровых детей с цифрой 2, после года с цифрой 3.