Почему увеличивается срок беременности при узи ?

Здравствуйте, при первом узи 27.11. Показал срок беременности маточной 3 недели = 6 ноября, 11.12.2023 срок поставлен 8 недель и маточная 7.1 недели , даты выпадают на 16-24 октября , то есть -1 или 2 недели… Как так получилось ?

Нет
30 лет

Здравствуйте, на первых УЗИ в начале беременности срок выстанавливается по КТР ( размер эмбриона). А сроки считаются от первого дня менструации, а беременность наступает позже после овуляции - в середину цикла) Поэтому до первого скрининга будет разбег по срокам, потом всё выравнивается.