Анализы на аллергию

Добрый вечер. Ребенку 3,5 года, прививки есть, болеем 2 раза в год. 12 марта заболели, выписку прилагаю. Выписались, но кашель редкий остался, 28 марта кашель усилился, сухой дня 4, потом мокрый, беродуал,синекод, далее амбробэнэ ингаляции , с насморком, нос заложен, отит с 4 апреля,пили флемоксин солютаб с ациполом. Все прошло, но кашель бывает редкий, бывает под утро раз 5 кашляет, бывает днем. Не часто но бывает. Слали анализы, посмотрите пожалуйста. Спасибо

3 года

Здравствуйте.
В общем анализе крови анемии нет, признаков воспаления нет.
Есть признаки гемоконцентрации - нужно увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.
По анализам есть небольшое повышение общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка- это может говорить о аллергии в дыхательных путях.
В семье есть аллергики?
Ребёнок кашляет только во время болезни или бывает на фоне полного здоровья может возникнуть насморк и кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, аллергиков нет, именно кашель вне болезни появился после ларинготрахеита грубо с 24 марта и до сих пор. Что еще нужно сдать из анализов на аллергию чтобы выявить на что именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, кашель появился впервые в марте на фоне болезни и продолжается редкий, приступами я бы сказала, не часто.

Я рекомендую сначала проконсультироваться с аллергологом.
При необходимости можно сдать на специфические иммуноглобулины Е либо кожные пробы. В этом вопросе аллерголог будет более компетентен.

Если есть длительный насморк , то можно сдать риноцитограмму, чтобы определить причину ринита.
Также можно исключить глистную инвазию - сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп 3кратно с интервалом 2-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, из-за недостаточного питьевого режима, рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки, повышенные иммуноглобулин Е и ЭКБ говорят об аллергонастроенности организма, рекомендую сдать кровь ПЦР на паразитоз, кал ПЦР на паразитоз и кал методом обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Рекомендую сдать к микоплазме, хламидии именно антитела IgM, потому что пцр уже может не определяться.

Так же необходимо показаться лору для исключения аденоидов.

Повышение IgE и экб может повышаться как при аллергии, так и на фоне вирусных инфекций в целом.

Сначала лучше исключить перечисленные причины, а затем, если симптомы не пройдут, обратиться к аллергологу.