Воспалились лимфоузлы

Добрый вечер,полечила зубы,воспалились лимфоузлы подчелюстные,увеличились гланды,но горло не болит,не красное,ощущение удушения немного,прощупываются шарики где расположены гланды,размером наверное с перепелиное яйцо,больно иногда справа гортань будто ударили тупая боль но быстро проходит,местный лор сказал это хронический тонзиллит и фарингит вместе,предложил физио с ультразвуком и промыванием 2недели без антибиотиков,подскажите верно ли не принимать антибиотики.Температура 37.5,у меня АИТ,температура обычно 37,37,2 Спасибо.

Аутоиммунный териодит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, ничего из вышеперечисленного нет , горло не красное фото сейчас прикрепим

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепили, желтое то что на языке это фарингосепт

По фото не вижу убедительных признаков воспаления в горле

Выполните пожалуйста более четкое фото и со вспышкой чтобы было видно заднюю стенку глотки и более четко миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, четкое фото не получается сделать пытались 20 раз все равно не получается

А как давно вы лечили зубы? Сдавали общий анализ крови за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, с 22 февраля по 15 марта где то в середине лечение появилось кровь не сдавали

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на АСЛО и с- реактивный белок для поднимания наличия признаков воспаления, а также мазок из зева на флору

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Лимфоузлы воспалились на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях сдается ОАК. При необходимости узи лимфатических узлов.
Используют местные НПВС, как Оки или Тантум Верде коротким курсом 3-5 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не самое информативное, если получится переделать, то хорошо.
Можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок. При необходимости УЗИ лимфоузлов.