Ком в горле

Мешает в горле ком , но он не на постоянной основе , бывает даже ощущение удушения, была у Лора, Лор сказал все хорошо с горлом, была у эндокринолога , поставили диагноз АИТ, спросила у врача про ком , она сказала что надо к гастроэнтерологу, поехала глотать лампочку , Врач который проводил эту процедуру сказал что все хорошо, что же делать, так устала от этого ощущения (((

АИТ
25 лет
17 Мая ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, вы исключили основные возможные причины подобной жалобы.

Когда патология органов исключена подобные жалобы достаточно часто возникают на фоне тревожного или депрессивного расстройства, нервного перенапряжения, переутомления

Можете пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Если будут выявлены изменения по тестам, то обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, изжога, отрыжка чувство горечи во рту беспокоят? ЛОР выполнял эндоскопию глотки? В таких случаях важно в первую очередь исключить ларингофарингеальный рефлюкс

АИТ при условии стабильных гормонов ТТГ, т4 свободного не должен провоцировать ощущение кома в горле

Также очень хорошо и верно, что выполнили ФГДС. Приложите, пожалуйста, протокол

Если нет рефлюкса и исключена ЛОР патология, такие проявления могут быть связаны с фарингоневрозом. Это состояние, когда нарушается моторика и возникает спазм мускулатуры глотки
Для фарингоневроза особенно характерно периодическое появление ощущения кома,и оно уходит, если отвлечься, во время еды и т.д.

В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень часто ощущение кома в горле носит психоэмоциональный характер, это связано с тем что при невротических нарушениях меняется чувствительность и моторика пищевода, что и приводит к таким ощущениям. То есть явление носит психосоматический характер.
Основные причины соматической (то есть связанные с патологией органов) у Вас исключены, поэтому в качестве дальнейшего решения этой проблемы рекомендуется обращение к психотерапевту для назначения соответствующих препаратов.
Самостоятельно оцените ситуацию, что могло спровоцировать появление этого ощущения, возможно что-то поменялось- стрессы, другие эмоциональные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты фгдс, анализ крови на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы? С чем самостоятельно связываете появление кома? Например стресс , переболели, аллергия на что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ЛОР исключил патологию горла, ФГДС без значимых изменений и щитовидная железа не увеличена сильно, то чаще всего такие симптомы бывают при рефлюксе, повышенной тревожности или спазме мышц глотки.
рекомендуют дальше
посетить гастроэнтеролога с результатом ФГДС
сделать УЗИ щитовидной железы если давно не делали
сдать ТТГ и Т4 свободный если анализы старые
если есть тревога, стресс, панические эпизоды, обсудить это с неврологом или психотерапевтом
Что могут уменьшать симптомы:
не лежать сразу после еды
меньше кофе, кислого, острого
не переедать на ночь
следить чтобы шея и плечи были расслаблены
во время ощущения кома делать медленный вдох носом и длинный выдох
Если останутся вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, ощущение комка в горле может быть связано с функциональными причинами — напряжение мышц глотки, рефлюкс или влияние АИТ, а не с органическими нарушениями.

Что делать
постарайтесь избегать стрессов, пить достаточно воды, небольшими глотками
следить за положением тела после еды, при необходимости лёгкие физические упражнения для шеи и плеч

В таких случаях применяют препараты для снижения кислотности, например Омепразол или Ганатон при симптомах рефлюкса, мягкие успокаивающие средства для снятия тревоги, физиотерапию или дыхательные упражнения для мышц глотки
индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Когда обязательно очно
если появляются боль, затруднение глотания, потеря веса, сильное першение или отдышка

Скорейшего вам облегчения и стабильного самочувствия.
Замечаете ли, что ком усиливается после еды или ночью? Меняется ли ощущение при глотании воды? Есть ли другие симптомы — кашель или изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меняется ощущение , когда например пью воду , чувство что этот комок я проглотила , и потом заново все.
Других симптомов нету , бывает изредка изжога .
Не заметила что именно после еды появляется.