Планирование беременности
Добрый вечер в сентябре 23 был самопроизвольный выкидыш на раннем сроке В этом цикле биохимическая беременность Сдавала 2 раза коагулограмму,первый раз в менструацию.Показатели были повышены,пересдала,но некоторые показатели всеравно по границе нормы.Стоит ли планировать ? И что нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы спокойные, беременность планировать можно. АЧТВ может быть чуть выше нормы,например, при хронических провоспалительных заболеваниях.
Если у вас имеются отягощения по невынашиванию беременности на позднем сроке, тромбозы, отягощенная наследственность по тромботическим событиям у родителей в молодом возрасте, то дополнительно стоит проверить волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к бета2гликопротеину1, кардиолипину.
Анастасия Сергеевна, поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По результатам исследований никаких препятствий к началу беременности нет, отклонения совсем не значительные и клинической значимости сейчас практически не имеют. Анализы хорошие.
Учитывая анамнестические данные, конечно желательно проверить хотя бы наиболее значимые гематологические маркеры в подобной ситуации: определить уровень гомоцистеина, ферритина, волчаночного антикоагулянта, АТ к кардиолипинам и бета2-гликопротеину.
Сергей Викторович, а что показывает данный анализ?
Который Вы предоставили?
Сергей Викторович, нет,которые вы говорите проверить еще
Это показатели, отражающие "готовность" Вашего организма к беременности (ферритин - запас железа в организме), и риски возможных тромботических осложнений и соответственно, замирания беременности - гомоцистеин и антитела.
Все эти показатели можно проверить в Вашей участковой поликлинике по ОМС