Консультация акушера /

Выделения с розовой прожилкой — вопрос №1642328

Здравствуйте! У меня беременность срок 4,7. Была на 21.10. Пя 4мм в матке, все хорошо. Ничего не беспокоило кроме иногда живот тянуло, пила магний и сейчас пью. Плюс фолиевая, Йодомарин, Дз. Сегодня увидела в выделениях небольшую розовую прожилку. Подскажите эт опасно? Надо бежать на УЗИ?? Слышала что это может из за эрозии например быть... переживаю..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если прожилка совсем небольшая, то тревогу бить не нужно, мог лопнуть небольшой сосуд на шейке матки, например.
Были ли половые акты сегодня или накануне?
Акт дефекации без чрезмерного натуживания происходит?
Есть ли на шейке полип или эктопия?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, половых актов нет. Полипов нет. Эрозия есть, всегда ставили
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Эктопия иногда может подкравливать во время беременности, потому что кровоснабжение органов малого таза усиливается.
Сейчас соблюдайте половой и физический покой и понаблюдайте за выделениями. Если они повторятся и будут в большем объеме - вызов скорой помощи или очное обращение в приемный покой гинекологии.
Клиент
Елена Борисовна, эктопия это эрозия? Выше вы вроде написали, что сосуд мог
Акушер, Гинеколог
Да, эктопия = эрозия (эрозией ее не совсем правильно называют, конечно).

Да, зона эктопии более "нежная", чем остальные участки шейки матки. Сосуды особо ранимы в этой зоне, поэтому может иногда покравливать.
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Спасибо! На УЗИ получается нет смысла бежать!
Акушер, Гинеколог
На данный момент нет острой необходимости в этом. Описанные Вами выделения не представляют угрозы.

Опасность есть, когда им сопутствует тянущая боль внизу живота, или выделения идут на усиление, появляется алая кровь - это, однозначно, угроза прерывания беременности, нужен вызов скорой помощи.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо я вас поняла
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, чуть есть выделения бежево розовые что ли..но прям чуть, как ниточка такая. Это хуже стало? Или что это значит? Болей нет никаких, ничего нет такого.
Акушер, Гинеколог
Если выделения продолжаются, желательно обратиться в гинекологический стационар.
Клиент
Елена Борисовна, даже если чуть чуть и они не алые? На УЗИ завтра планирую дойти
Акушер, Гинеколог
Да, желательно обратиться для осмотра.
Все же, если это шеечные выделения, они должны были бы прекратиться.
Клиент
Елена Борисовна, то есть была бы одна прожилка и все?
Акушер, Гинеколог
Да, если выделения с шейки матки, то единственной прожилкой и должно все ограничиться.
Клиент
Елена Борисовна, уехала в больницу. Матка сказали закрытая, плотная. Что это значит? И жду УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это значит, что шейка матки закрыта (это хорошо, так и должно быть).
А вот матка должна быть мягкой. Если она плотная, значит есть повышенный маточный тонус.
Выделения прекратились?
УЗИ уже выполнили?
Клиент
Елена Борисовна, тонуса нет. УЗИ пя 7 мм, жм и эмбрион четко не видно пока. Выделения да, только утром чуть. Утрожестан ставлю и магний колят
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
УЗИ повторите дней через 10, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
Назначенную терапию продолжайте и соблюдайте половой и физический покой.
Клиент
Елена Борисовна, есть смысл находится в больнице? Или эту терапию можно дома?
Акушер, Гинеколог
Данную терапию можно применять и дома, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, два раза в день назначен. То есть могу отказ от госпитализации написать?
Акушер, Гинеколог
Если в домашних условиях есть возможность соблюдать физический, психоэмоциональный и половой покой, то можно лечиться дома.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А нормально что срок 5 недель по месячным, а ставят 4,5 и пя7 мм только? Или мало?
Акушер, Гинеколог
Да.
Если овуляция случилась чуть позже ожидаемого времени, то это вполне обоснованно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если только прожилку и больше ничего не беспокоит - волноваться не нужно.
Соблюдайте физический и половой покой и наблюдайте за ситуацией.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Что она может означать? От работы и перенапряжения может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего, это шеечные выделения.
Физическую работу, конечно, лучше исключить.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо. Уже в положении лёжа. Физ нагрузки не было, просто на работе была, и домой на машине....на ранних сроках всегда покой соблюдать? Или до какого то момента?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, по крайней мере тога, когда отмечаются кровянистые выделения любой интенсивности.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, чуть есть выделения бежево розовые что ли..но прям чуть, как ниточка такая. Это хуже стало? Или что это значит? Болей нет никаких, ничего нет такого.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какая по счету у вас беременность? Живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, вторая. Не болит. Я уже в больнице. Жду УЗИ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Отлично. Прикрепляйте результаты, обсудим
Клиент
Виктория Леонидовна, думаю они мне их не дадут)) но по осмотру вчера сказали что матка плотная, закрытая. Это что значит? Утрожестан магнезию уколы назначили
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Значит что угрозы нет
Клиент
Виктория Леонидовна, бежевые чуть выделения есть. Все равно оставят в больнице?
Клиент
Виктория Леонидовна, плодное яйцо 7мм а жм и эмбрион пок плохо видно. И про отслойку вроде сказали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В таком сроке , пока нет сердцебиения, лучше сдавать хгч для динамики
Клиент
Виктория Леонидовна, выделения уже нет. Могу ли я лежать дома и вставлять Утрожестан? И сходить на УЗИ через несколько дней?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Естественно. Госпитализация не требуется. Все равно - основаное лечение - это прогестерон (утрожестан)
Клиент
Виктория Леонидовна, и лежать верно? Соблюдать покой?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы сказала, ограничить тяжелую физическую нагрузку
Клиент
Виктория Леонидовна, сказали что у меня все таки отслойка 4мм и лучше лежать. Получается у меня Утрожестан, магнезия и этамзилат
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый вечер! Лечение адекватное, но если дома вставлять утрожестан и транексам, то это тоже самое. У вас сейчас есть кровянистые выделения?
Клиент
Виктория Леонидовна, нет выделений. Сказали лежать тут и ждать УЗИ чтоб сердце услышать. Магнезия и этамзилат у меня уколы делают
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Зачем этамзилат если выделений нет?!
Клиент
Виктория Леонидовна, до понедельника включительно делают. Может перестраховка, не знаю
Клиент
Виктория Леонидовна, не было выделений и вот сейчас появилась кровь..это плохо да? Вкололи укол мне этамзилат, теперь до утра. Не знаю что и думать, волнуюсь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обильно? Яркая алая кровь? Или коричневая мазня ?
Клиент
Виктория Леонидовна, розовая жидкая, 1/4 прокладки, после укола все остановилось
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А узи контроль назначили?
Клиент
Виктория Леонидовна, уже сделали. Пя 16, жм 3мм ктр не запомнила, но сб+. Гематома 9*2 мм, увеличилась. Из за чего она увеличивается?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Размеры гематомы значения не имеют, с/б + значит беременность развивается
Клиент
Виктория Леонидовна, ждать пока гематома уйдет, получается? Через сколько она уходит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Да, шейка может давать такие выделения. Если было однократно, ничего предпринимать не нужно, только контроль УЗИ для визуализации сердцебиения через 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения кровяные усилиться то езжайте в стационар,можно принимать транексам 500мг 3раза в день, половой и физический покой, ношпа по 2таб 3раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте.уже лежу. Выделений не было, а сейчас вот появились розовые и я не понимаю почему если мне делали этамзилат, Утрожестан. Откуда кровь?? Не помогло ничего?? Как дождаться утра....