Коричневые выделения на 7й неделе беременности
Здравствуйте, у меня 7я неделя беременности (от начала прошлой менструации). Беременность первая. У врача еще не была, запись только через неделю. Вчера произошла такая ситуация: во время прогулки вечером немного прихватило живот с правой стороны, но не сильно, и примерно через 5 минут все прошло. Когда пришла домой, примерно через 20 минут, обнаружила, что на нижнем белье есть выделения коричневого цвета (как свернувшаяся кровь) - небольшое пятно, примерно 2,5-3 см в диаметре. Потом, в течение вечера и ночи, а также сегодня утром, выделения были уже бесцветные. В целом чувствую себя нормально, живот периодически чуть-чуть тянет, но почти незаметно, так было с самого начала (с задержки или даже чуть раньше). Вопрос: могло ли произойти кровотечение из-за того, что я за несколько часов до этого сделала небольшую гимнастику (ничего особенного, просто небольшая разминка, так как работаю весь день сидя, делаю в середине дня гимнастику, как делают дети в школе). А еще за день до этого перед сном была мастурбация и после окончания с правой стороны тоже немного прихватило живот, но через несколько минут прошло. Могли ли эти два фактора привести к такому результату? И есть ли повод волноваться, если сейчас все в порядке, я не чувствую никаких проблем или боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние обусловленно длительной прогулкой и мастурбацией ( провоцирующие факторы )
Ничего страшного нет
Ограничьте возбуждение ( так как сокращается матка ) и проулки чередуйте ( ходяба- сидение- лежать )
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данный момент нет выделений, то повода для волнений нет, рекомендуется только пройти узи малого таза, если еще ге делали. Маловероятно, что так повлияли упражнения. Иногда на маленьких сроках такие выделения наблюдаются с шейки матки.
Елена Федоровна, здравствуйте, я вчера прошла УЗИ. Проблема в том, что я сейчас нахожусь в другой стране, а к своему доктору попаду только через неделю. Я не знаю, насколько хорош врач, к которому я вчера ходила, но я прикрепила фото снимков УЗИ, которые он мне дал, а так же привожу перевод заключения:
Трансабдоминальное ультразвуковое исследование.
Дата последней менструации: 05/05/2025
Начало беременности:
Возраст беременности: 6 1/2
Количество плодов: 1
Сердечная деятельность: да
КТР: 6,1 мм
Амниотическая жидкость: без особенностей
Желточный мешок: да
Трофобласт: диффузный, с полосой неслияния толщиной 22/4 мм
Следы коричневатой крови на зонде
Врач ничего, кроме фолиевой кислоты не посоветовал. Нужно ли мне что-то еще предпринимать сейчас, до того, как я попаду к своему врачу через неделю? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Екатерина, сердцебиение есть, значит беременность прогрессирует. Скорее всего что есть небольшая отслойка по узи. Выделения продолжаются? Если да, то рекомендуется прием препаратов прогестерона - утрожестан и транексамовая кислота
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Сегодня пока выделения были нормального цвета, буду наблюдать. Спасибо!
Понаблюдайте, если выделения будут наблюдаться, то тогда стоит начать сохраняющую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно, часто на малых сроках бывают маленькие отслойки даже без видимой причины, понаблюдайте за выделениями, если усилятся начните принимать транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Сделайте узи для исключения гематомы. Если ситуация будет повторяться, в таких случаях назначаются препараты прогестерона.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, а если такие выделения повторяются снова - через сутки (снова вечером) и потом еще утром следующего дня, но по объему выделений не больше, а примерно столько же и такого же цвета? И опять же с правой стороны внизу живота есть небольшой дискомфорт.
Здравствуйте, это признаки угрозы. В таких случаях назначается транексам, а после подтверждения по узи маточной беременности препараты прогестерона. Вы уже делали узи?
Екатерина Николаевна, здравствуйте, я сегодня прошла УЗИ. Проблема в том, что я сейчас нахожусь в другой стране, а к своему доктору попаду только через неделю. Я не знаю, насколько хорош врач, к которому я сегодня ходила, но я прикрепила фото снимков УЗИ, которые он мне дал, а так же привожу перевод заключения:
Дата последней менструации: 05/05/2025
Начало беременности:
Возраст беременности в СА: 6 СА 1/2
Количество плодов: 1
Сердечная деятельность: да
КТР: 6,1 мм
Желточный мешок: да
Следы коричневатой крови на зонде
Врач ничего, кроме фолиевой кислоты не посоветовал. Нужно ли мне что-то еще предпринимать сейчас, до того, как я попаду к своему врачу через неделю? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Возможно произошла микротравматизация а гимнастика и долгая прогулка ее усило.
В таких случаях необходимо наблюдение за вашим состоянием.
Если выделением больше не будет наблюдаться,то не стоит волноваться.
Если выделения еще будут,то нужный очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это действительно может влиять и давать кровянистые выделения, в этом случае рекомендуется принимать препараты прогестерона три раза в день и пока соблюдать половой и физический покой и обязательно Пройдите УЗИ
Екатерина Александровна, здравствуйте, я вчера прошла УЗИ. Проблема в том, что я сейчас нахожусь в другой стране, а к своему доктору попаду только через неделю. Я не знаю, насколько хорош врач, к которому я вчера ходила, но я прикрепила фото снимков УЗИ, которые он мне дал, а так же привожу перевод заключения:
Дата последней менструации: 05/05/2025
Начало беременности:
Возраст беременности: 6 1/2
Количество плодов: 1
Сердечная деятельность: да
КТР: 6,1 мм
Желточный мешок: да
Следы коричневатой крови на зонде
Врач ничего, кроме фолиевой кислоты не посоветовал. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне что-то еще предпринимать сейчас, до того, как я попаду к своему врачу через неделю? Спасибо!
Нужны препараты прогестерона и транексам по 500 мг 3р в день
Здравствуйте. Гимнастика маловероятно, а вот мастурбация могла . Причина в том, что при оргазме возникают сокращения матки , и это могло спровоцировать выход кровянистых выделений. А сама кровь могла образоваться еще задолго до, вследствие имплантации плодного яйца в стенку матки.
Желательно провести узи органов малого таза