Маленький размер Носовой кости на 2 скрининге

Добрый день По результатам второго скрининга в 20 недель врач обозначил, что носовая кость маленькая 4.7. По результатам первого скрининга отклонений не выявлено. Подскажите, есть необходимость делать НИПТ? И стоит ли за это переживать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не стоит переживать. Измерение НК не входит в программу 2го скрининга - этот вопрос уже решен в ходе первого.
Просто забудьте. Не у всех людей большие носы.

Здравствуйте,Носовую кость оцениваем на первом скрининге. Сейчас это больше говорим за конституциональные особенность.
Просто у малыша или малышки будут аккуратный носик.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты 1 и 2 скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Викторовна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Викторовна, могли бы посмотреть результаты скрининга

Принятый ответ

По результатам 1 скрининга все прекрасно, ТВП в норме, другие пороков не . На втором скрининге мы уже не обращаем большого внимания на длину носовой кости, изолированная ее гипоплазия не говорит о наличии каких-либо аномалии развития у малыша.
Возможно у вас в семье генетически небольшие носы у всех семьи, именно у таких детой чаще всего обнаруживают условную гипоплазию носовой кости.
Переживать не стоит.

Здравствуйте.
Изолировано размер носовой кости на 2м скрининге не говорит о хромосомной патологии.
Это особенности лицевого черепа ребёнка.

Здравствуйте
Обращать внимание необходимо на первый скрининг , его риски и наличие носовой кости
Во втором скрининге это не показатель хромосомной аномалии
НИПТ не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, могли бы посмотреть результаты скрининга?

Принятый ответ

Скрининг хороший
Риски хромосомной патологии низкие
Это еще раз подтверждает, что НИПТ не нужен