Тошнит. Ничего не помогает.что делать не знаю. Пью итомед три раза в день и Тримедат. Не помогает. На ночь урзодез.

Помогите пожалуйста.тошнит нет сил. Что не пью ничего не помогает. Узи жировой гипотоз. Рост 158 вес 79. С желчным норма. Поджелудочная тоже. Фгдс год назад рефлюкс. Удалена селезёнка три года назад.

Отсутствует селезёнка. Гб 2 степени. Аит. Полип тела матки. Жировой гипотоз.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как обстоят дела с Вашим психо - эмоциональным фоном? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, вы знаете особо Я не тревожась. В жизни поменялась тактика. Раньше была не стабильна. Сейчас гори сарай гори и хата. Бывает иногда тревожность но не сильно

Я поняла Вас. Тошнота это такой неспецефичный симптом, который может сопровождать множество проблем не только гастроэнтерологического профиля. Вы можете повторить ФГДС если не выполняли в течении года, но думаю как то глобально картина не изменилась, да и препараты Вы принимаете верные. Стоит дообследоваться в другом направлении, например посетить невролога, центр тошноты находится в голове, возможно доктор посоветует свои обследования. Если по ФГДС и у невролога всё хорошо, то показаться психотерапевту и рассмотреть вопрос о назначении противотревожной (анксиолитической) терапии, так как причиной 90% всей навящевой тошноты, которая плохо поддаётся терапии стандартными средствами, являются именно расстройства психо - эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, у невролога была. Остеохондроз спондилез.лордоз. энцефалопатия. Лечение проходила месяц назад. Психиатр был в прошлом году сказал не мой клиент. Но выписал Тенотен и грандаксин. Вы знаете есть отрыжка и вздутие постоянно мне все таки кажется что это с жкт что то не так

Тогда стоит дообследоваться, повторить ФГДС и дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом и патологическую отрыжку. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, вы знаете мы из Луганска у нас такого нет в лабораториях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, может сразу лечение? И откуда может взяться сибр?

Нужно знать, что лечить. Тем более дистанционно. Вы можете продолжать тримедат, в случае тошноты и газообразования это препарат выбора, плюс симптоматически любые ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан). Всё остальное, только после уточнения причин вызвавших проблемы. СИБР чаще всего это плохая работа желчного пузыря, нарушенный желчеотток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, так я пью расторопшу на протяжении месяца полтора.есть анализы крови и УЗИ.

У Вас с печенью по биохимии всё хорошо, с какой целью принимаете расторопшу? Если с целью лечения гепатоза, то это абсолютно не эффективно, гепатоз не лечится гепатопротекторами, только увеличением физической активности и придерживанием средиземноморской диеты. Таблетки никогда не вылечат гепатоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, после прошлого лета отдыха в Геленджике какую то информацию впоймали всей семьёй. Лежала в стационаре сказали что переводчески нужно пропивать чтоб не было застоя желчи. Хожу по 10000 шагов. Вроде активная. Но вот эта проблема стала когда перешла на ПП . Ела капусту и белое мясо. Потом в один день стало плохо и ночью вырвала капустой и все .... Теперь не могу ничего сделать.... тошнит и все

У расторопши крайне незначительный желчегонный эффект.
Из всего, что Вы описали, тошнота является результатом нарушения моторной функции. Рвота как триггер, который нарушил нормальную перистальтику, теперь перистальтика не может прийти в норму, так как импульсация идёт из головы. Если есть возможность посетить другого психотерапевта для второго мнения, сделайте это. Гастроэнтеролог работает непосредственно с причиной, которую можно увидеть по результатам диагностических мероприятий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, а подскажите пожалуйста почему после еды так сильно урчит живот. Раньше такого не было.

Это может быть функциональной проблемой на фоне ускоренной перистальтики, а может быть признаком СИБР, дистанционно без осмотра живота сложно о чём то говорить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Какие препараты принимали для снижения тошноты?
Тошнота присутствует постоянно или после чего-либо усиливается/уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, принимала донперидон. Сейчас купила ондосетрон

Мотилиум, Мотилак, Фосфалюгель пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, сейчас бурление прошло но вот только тошнота не куда не девается. Купила альфонормикс. Начала пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, побывала результат ноль. Сейчас в себя уже впихиваю альфонормикс и нефуоокслзид. Вдруг какая то инфекция. Хотя очень странно живот у меня не болит.

Виктория, к Альфа-Нормиксу обязательно добавьте Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней и Ондосетрон тоже добавьте, так как купили уже его.
После Альфа-Нормикса пропейте курсом хорошие бактерии - лучше всего Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
И запланируйте в ближайшее время по возможности проведение ЭГДС, мы должны понимать в каком состоянии находится слизистая желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, фгдс была месяцев 8/9 назад критичного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, как вы думаете что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, кал сейчас полу кашица и много слизи. Хотя утром был сформирован.

По описанию признаки СИБР и Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, и что с этим делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, и что мне делать теперь. Раньше такого у меня не было. Вызывать скорую и ехать в стационар? Так нас не куда не везут у нас одни военные. Да и детей девать не куда.

В стационар не положат, отправят в поликлинику.
Начать пить препараты, которые я указала. Если они не помогают в этом случае гастроэнтеролог на очном осмотре должен подобрать препараты из группы антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, вы думаете что это проблема с головой

Нет, не с головой.
ЖКТ тесно связан с нервной системой, Функциональная диспепсия - это чрезмерные импульсы, которые посылает слизистая желудка в головной мозг. Когда наблюдается дисфункция этих импульсов, возникают такие симптомы как у Вас при отсутствии органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, а какой диприсант нужен.

Это только на очном осмотре подбирает доктор, полностью Вас осматривает, проводит пальпацию и полный сбор всей истории болезни. Заочно такие препараты не возможно подобрать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после елы 14 дней.