Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит. Ничего не помогает.что делать не знаю. Пью итомед три раза в день и Тримедат. Не помогает. На ночь урзодез. — вопрос №2057964

Помогите пожалуйста.тошнит нет сил. Что не пью ничего не помогает. Узи жировой гипотоз. Рост 158 вес 79. С желчным норма. Поджелудочная тоже. Фгдс год назад рефлюкс. Удалена селезёнка три года назад.

Возраст: 44

Хронические болезни: Отсутствует селезёнка. Гб 2 степени. Аит. Полип тела матки. Жировой гипотоз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как обстоят дела с Вашим психо - эмоциональным фоном? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, вы знаете особо Я не тревожась. В жизни поменялась тактика. Раньше была не стабильна. Сейчас гори сарай гори и хата. Бывает иногда тревожность но не сильно

Гастроэнтеролог
Я поняла Вас. Тошнота это такой неспецефичный симптом, который может сопровождать множество проблем не только гастроэнтерологического профиля. Вы можете повторить ФГДС если не выполняли в течении года, но думаю как то глобально картина не изменилась, да и препараты Вы принимаете верные. Стоит дообследоваться в другом направлении, например посетить невролога, центр тошноты находится в голове, возможно доктор посоветует свои обследования. Если по ФГДС и у невролога всё хорошо, то показаться психотерапевту и рассмотреть вопрос о назначении противотревожной (анксиолитической) терапии, так как причиной 90% всей навящевой тошноты, которая плохо поддаётся терапии стандартными средствами, являются именно расстройства психо - эмоционального фона.
Клиент
Анна Сергеевна, у невролога была. Остеохондроз спондилез.лордоз. энцефалопатия. Лечение проходила месяц назад. Психиатр был в прошлом году сказал не мой клиент. Но выписал Тенотен и грандаксин. Вы знаете есть отрыжка и вздутие постоянно мне все таки кажется что это с жкт что то не так
Гастроэнтеролог
Тогда стоит дообследоваться, повторить ФГДС и дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом и патологическую отрыжку. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Анна Сергеевна, вы знаете мы из Луганска у нас такого нет в лабораториях.
Клиент
Анна Сергеевна, может сразу лечение? И откуда может взяться сибр?
Гастроэнтеролог
Нужно знать, что лечить. Тем более дистанционно. Вы можете продолжать тримедат, в случае тошноты и газообразования это препарат выбора, плюс симптоматически любые ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан). Всё остальное, только после уточнения причин вызвавших проблемы. СИБР чаще всего это плохая работа желчного пузыря, нарушенный желчеотток.
Клиент
Анна Сергеевна, так я пью расторопшу на протяжении месяца полтора.есть анализы крови и УЗИ.
Гастроэнтеролог
У Вас с печенью по биохимии всё хорошо, с какой целью принимаете расторопшу? Если с целью лечения гепатоза, то это абсолютно не эффективно, гепатоз не лечится гепатопротекторами, только увеличением физической активности и придерживанием средиземноморской диеты. Таблетки никогда не вылечат гепатоз.
Клиент
Анна Сергеевна, после прошлого лета отдыха в Геленджике какую то информацию впоймали всей семьёй. Лежала в стационаре сказали что переводчески нужно пропивать чтоб не было застоя желчи. Хожу по 10000 шагов. Вроде активная. Но вот эта проблема стала когда перешла на ПП . Ела капусту и белое мясо. Потом в один день стало плохо и ночью вырвала капустой и все .... Теперь не могу ничего сделать.... тошнит и все
Гастроэнтеролог
У расторопши крайне незначительный желчегонный эффект.
Из всего, что Вы описали, тошнота является результатом нарушения моторной функции. Рвота как триггер, который нарушил нормальную перистальтику, теперь перистальтика не может прийти в норму, так как импульсация идёт из головы. Если есть возможность посетить другого психотерапевта для второго мнения, сделайте это. Гастроэнтеролог работает непосредственно с причиной, которую можно увидеть по результатам диагностических мероприятий.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, а подскажите пожалуйста почему после еды так сильно урчит живот. Раньше такого не было.
Гастроэнтеролог
Это может быть функциональной проблемой на фоне ускоренной перистальтики, а может быть признаком СИБР, дистанционно без осмотра живота сложно о чём то говорить.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Какие препараты принимали для снижения тошноты?
Тошнота присутствует постоянно или после чего-либо усиливается/уменьшается?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, принимала донперидон. Сейчас купила ондосетрон
Гастроэнтеролог
Мотилиум, Мотилак, Фосфалюгель пробовали принимать?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас бурление прошло но вот только тошнота не куда не девается. Купила альфонормикс. Начала пить.
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена Сергеевна, побывала результат ноль. Сейчас в себя уже впихиваю альфонормикс и нефуоокслзид. Вдруг какая то инфекция. Хотя очень странно живот у меня не болит.
Гастроэнтеролог
Виктория, к Альфа-Нормиксу обязательно добавьте Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней и Ондосетрон тоже добавьте, так как купили уже его.
После Альфа-Нормикса пропейте курсом хорошие бактерии - лучше всего Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
И запланируйте в ближайшее время по возможности проведение ЭГДС, мы должны понимать в каком состоянии находится слизистая желудка.
Клиент
Елена Сергеевна, фгдс была месяцев 8/9 назад критичного ничего нет
Клиент
Елена Сергеевна, как вы думаете что это может быть?
Клиент
Елена Сергеевна, кал сейчас полу кашица и много слизи. Хотя утром был сформирован.
Гастроэнтеролог
По описанию признаки СИБР и Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Клиент
Елена Сергеевна, и что с этим делать
Клиент
Елена Сергеевна, и что мне делать теперь. Раньше такого у меня не было. Вызывать скорую и ехать в стационар? Так нас не куда не везут у нас одни военные. Да и детей девать не куда.
Гастроэнтеролог
В стационар не положат, отправят в поликлинику.
Начать пить препараты, которые я указала. Если они не помогают в этом случае гастроэнтеролог на очном осмотре должен подобрать препараты из группы антидепрессантов.
Клиент
Елена Сергеевна, вы думаете что это проблема с головой
Гастроэнтеролог
Нет, не с головой.
ЖКТ тесно связан с нервной системой, Функциональная диспепсия - это чрезмерные импульсы, которые посылает слизистая желудка в головной мозг. Когда наблюдается дисфункция этих импульсов, возникают такие симптомы как у Вас при отсутствии органической патологии.
Клиент
Елена Сергеевна, а какой диприсант нужен.
Гастроэнтеролог
Это только на очном осмотре подбирает доктор, полностью Вас осматривает, проводит пальпацию и полный сбор всей истории болезни. Заочно такие препараты не возможно подобрать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после елы 14 дней.