Герпес у ребёнка
Добрый вечер! Помогите пожалуйста, сегодня обнаружили у сына, 2,10 года покраснение над верхней губой и снизу на губе один белый прыщик, может ли это быть герпес? На сколько это опасно в таком возрасте? Чем лечить? К кому бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это герпес у ребенка, местно наносить ацикловир мазь.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, есть ли какие то осложнения у детей? На что обратить внимание?
Нет, осложнений нет.
Протекает как вирусная инфекция.
Наталья Александровна, ещё скажите, мы в пятницу должны пересдавать анализ крови общий, так как в предыдущем был снижен MCV, если это вирусное, есть ли смысл пересдавать?
Нет, на фоне вирусной инфекции мсv будет снижен.
Контроль только через 10 -14 дней после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус герпеса живет в организме каждого человека, в спинномозговых ганглиях и проявляется лишь при сниженном иммунитете. В данный момент рекомендую орошать спреем Мирамистин - это антисептик на водной основе с противовирусной активностью, разрешён с рождения. Самая лучшая защита организма от вирусных и других инфекций это полноценное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, адекватная физическая нагрузка и крепкий сон. Питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, есть ли какие то осложнения у детей? На что обращать внимание?
Осложнений не бывает, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия . Пострела файлы . Да это действительно герпес , только на губах ? На слизистой во рту нет ? Как общее самочувствие ребёнка? Досточточно местно обработывать мазь ацикловир / завиракс 2-3 раза в день на 5/7 дней . Выделить ребёнку отдельную посуду и полотенце.
Дарья Сергеевна, во рту не даёт посмотреть. А если есть это опасно? Чем во рту обработать?
Ещё подскажите, пожалуйста, есть ли какие то осложнения? На что обращать внимание?
Герпес , как правило протекает легко . Обращаем внимание на общее состояние . Температура тела , активность, аппетит . Если будет в горле то спрей мирамистин 2-3 раза в день на 7 дней. Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лабильный герпес.
Не волнуйтесь большая часть населения носители данного вируса, он не опасен.
Местно наносить мазь ацикловир 3-4 раза в день, курс 5 дней, он подслушивает высыпание, образуется корочка, отпадает бесследно
Алёна Валерьевна, наносить и на верхнюю губу и на шарик на нижней?
Ещё подскажите пожалуста, мы в пятницу должны пересдать анализ крови, так как в прошлый раз был понижен MCV, есть ли смысл его пересдавать, когда у ребёнка герпес?
Да, высыпания станут по типу пузырька с жидкостью.
Сейчас ОАК сдавать не информативно, так как на фоне вирусной инфекции будут изменения и достоверно оценить мы его не сможем.
Кровь восстанавливается в течение 2-3 недель, поэтому правильно будет сдать анализ через 14 дней после выздоравления
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, наносите ацикловир мазь 3 р в сут. Ручками не трогать, не чесать, часто мойте ручки, отдельную посуду, полотенце ребенку, обильное теплое питье. Будьте здоровы!