Собосфовир и Даклатасвир и наркоз

Здравствуйте, начала принимать терапию от гепатита с собосфовир и Даклатасвир, гинеколог рекомендовал сделать лапароскопию, то есть под наркозом. Можно ли делать процедуру? Прием таблеток начала только первый

Сахарный диабет 2 тип, гепатит с, гипертония
34 года

Здравствуйте, Диана! Ваш вопрос очень важный, так как совмещение противовирусной терапии гепатита С и хирургических вмешательств требует осторожности. Давайте разберемся по порядку:

1. Софосбувир и даклатасвир - эффективная и достаточно безопасная комбинация препаратов прямого противовирусного действия. Они не взаимодействуют с большинством анестетиков, используемых при лапароскопии.

2. Однако, учитывая, что вы только начали прием терапии, я бы рекомендовала по возможности отложить плановую операцию хотя бы на 2-4 недели. За это время ваш организм адаптируется к препаратам, и врачи смогут оценить переносимость и эффективность терапии.

3. Обязательно предупредите анестезиолога и хирурга, которые будут проводить лапароскопию, что вы принимаете софосбувир и даклатасвир. Это поможет им подобрать оптимальную схему анестезии и учесть возможные риски.

4. Не забывайте, что у вас есть сопутствующие заболевания - сахарный диабет и гипертония. Они тоже требуют коррекции терапии в периоперационном периоде. Обсудите со своим эндокринологом и терапевтом, как лучше подготовиться к операции и какие препараты можно принимать в день вмешательства.

5. После лапароскопии старайтесь как можно скорее вернуться к приему софосбувира и даклатасвира (если не будет специальных указаний от врача). Пропуск даже нескольких дней терапии нежелателен, так как может способствовать формированию устойчивости вируса к препаратам.

6. В послеоперационном периоде внимательно следите за своим самочувствием. При появлении любых нетипичных симптомов (желтуха, интенсивная тошнота, рвота, боль в животе и др.) - немедленно сообщите своему лечащему врачу.

7. Сдавайте все необходимые анализы для контроля эффективности терапии гепатита С и состояния печени (ПЦР на РНК вируса, АЛТ, АСТ, билирубин и др.)

В целом, сочетание противовирусной терапии и лапароскопии возможно, но требует тщательной подготовки и взаимодействия между вашими лечащими врачами. Не стесняйтесь задавать им уточняющие вопросы и рассказывать о своих опасениях.

Желаю вам успешно пройти курс лечения гепатита С, благополучно перенести операцию и скорее выздороветь! Берегите себя.