Консультация пульмонолога /

Кашель 15 лет — вопрос №2058413

Здравствуйте, проблема моя в том что кашляю с мокротой, (когда болею от белого до зелёного с коричневым, без крови) я 15 лет! Ходила по пульмонологам, мне везде говорят что это кашель курильщика, но я бросала на длительный срок 5 лет, и кашель не прошел! По снимкам легкие чистые! Кт тоже! Начался кашель от пневмонии 15 лет назад и чем бы я не лечила, не проходил, в августе 23 года, попала в больницу с пневмонией! Лечили амоксиклавом 3 раза в вену в сутки и о чудо, кашель прошел! Правда через 2 месяца вернулся, но он стал только ночным! Днем я почти не гавкаю, как это было 14 лет до того как попала в больницу, на Эштона байера (прошу простить если не правильно написала) на хламидии пневмонии, и микоплазме пневмонии я сдала! Ничего не обнаружено! Вот пожалуйста объясните мне, если от антибиотиков кашель прошел? То может просто не долечили? Если он остался только ночным? Просто из за кашля у меня уже куча сопутствующих проблем со здоровьем, в частности по гинекологии, хотелось бы нормально жить… да и мысли о том что вдруг у меня аневризма какая нить , покашляла и до свидания ! И смешно и грустно одновременно! Подумываю над бронхоскопией! Вот хотелось бы послушать специалистов, что вообще делать, куда идти! Сейчас курю, за 5 лет не увидев изменений, начала снова курить! После ковида постоянно бронхиты, пневмонии, уже надоело если честно!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит Панические атаки

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно у вас так проявляется гмперреактивность бронхов - нужно сделать спирометрию с пробой.
Нужно сдать анализ мокроты на посев - возможно там живёт устойчивый ко всему возбудитель, а может и грибы (аспергиллез лёгких например).
Нужно сделать мскт если не проходили.
Если всё это не решит вопрос - то тогда и бронхоскопию.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас хронический бронхит. Нало сдать мокроту на посев, сделать спирометрию с бронхолитиком, КТ лёгких, ФБС.
Начните Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Флуифорт в гранулах 10 дней в месяц ежемесячно.
Сделайте прививку Превенар 13.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, кт делала фвд, тоже делала! Все в норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, мокроту тоже сдавала, пришла без микробов
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сдать мокроту на бак посев в момент обострения, когда она зелёная, и мазки из носа, с антибиотикочувствительностью. Спирометрию с бронхолитической пробой. Бронхоскопию тоже надо, если даже в момент обострения придет сапрофитная мокрота. Бактерия есть, если на антибиотик отреагировали хорошо, просто нужно неоднократно сдавать анализ или смотреть по смывам с помощью бронхоскопии. Исключайте лор патологию, синусит, гайморит, постназальный затёк.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, кашель из-за того, что местный иммунитет снижен в бронхах, и из-за этого условнопатогенная флора начинает размножаться.
Надо сдать посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам в момент, когда есть обострение, тоесть когда она зелёная.
Возможно, кроме антибиотика в стационаре вам ещё кололи противовоспалительные препараты, что тоже повлияло на кашель.
Сделайте спирометрию именно с пробой с бронхолитиком (с вдохом ингалятора при записи спирометрии), возможно есть гиперреактивность бронха.
Сейчас можно Бронхомунала пропить (10дн пить, 20 перерыв и так 3р). Принимайте витД 2000, омега 3 1000 в сутки.
Можно ингалировать Флуимуцил ИТ 250мг (1/2 флакона с растворителем) х 2р в сутки 6дн.