Полип в полости матки

Добрый день! во время УЗИ обнаружили полип 1 см в полости матки. назначили гироскопию (удаление). действительно ли надо удалять?

железодефицитная анемия
41 год

Екатерина, здравствуйте. Полипы удаляются хирургическим путём. Консервативно не лечатся.
Рекомендуется проведение полипэктомии и биопсии эндометрия пациенткам, в том числе в репродуктивном возрасте при аномальных маточных кровотечениях, бесплодии, планировании беременности, наличии факторов риска малигнизации, а также всем женщинам в пери- и постменопаузальном периоде с обязательным проведением патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного).

Бессимптомный полип до одного сантиметра у пациентки репродуктивного периода можно наблюдать. Для пациенток в постменопаузе при равных данных этот полип необходимо удалить, так как повышается вероятность, что полип станет злокачественным.