Консультация эндокринолога /

Коррекция дозировки препарата — вопрос №2302436

Здравствуйте, доктор! С подросткового возраста АИТ, принимаю тироксин 100 мг на данный момент. Съездила в отпуск, приехала, вышла на работу и 12 июля заболела, возможно ОРВИ, т.к. текло из носа, сильно болело горло, знобило, трясло, поднималась температура до 38, один раз и снижалась до 35,7. 17 июля в 5 утра сильно заболела голова, померила давления было 140/91, испугалась, хоть бы не было инсульта! Приняла таблетки и кое-как пошла на работу. С таким состоянием хотела в стационар на лечение, т.к.так плохо не было мне.
Тошнило, ничего не могла есть и смотреть на еду. Решила сдать анализы на ТТГ- 22 и общий в итоге, он повышен ни очень всë хорошо. Бывают перебои в сердечном ритме, спазмы в желудке, мне то холодно, то жарко, мурашки по всему телу, волосы на руках дыбом, дрожание в теле как у зайца и трясутся руки при подъемах Арт.давления, а также зуд по телу, как будто аллергия у меня. Длительное время хр. Анемия, не могу поднять уровень железа, боюсь делать ФГДС, не понимаю, что от чего. Подскажите, что делать, какую принимать дозировку и почему такой высокий ТТГ. Начала принимать Магний В6, витамин Е, время от времени принимаю Феррум Лек или Железа бисглицинат и Ангиовит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр.гастрит, пиелонефрит, дискинезия жп, АИТ, варикозное расширение вен, фиброзно-кистозная мастопатия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализы(при гипотиреозе,обычно давление снижается)

Скажите тироксин принимаете регулярно, без пропусков,строго натощак за 40 мин до завтрака не сочетая с другими препаратами?

Какие препараты вообще принимаете и принимали пока пили тироксин?

После сильного орви/бак инфекции,может быть такая реакция щж.

Напишите так же рост и вес ваш,для расчёта максимальной суточной дозировки
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, последнее время пропускаю препарат, могу не выпить в субботу или воскресенье, один день в неделю бывает пропускаю, т.к. много всего приходиться пить, меня от таблеток уже воротит. А если у меня предменструальный синдром с тошной и рвотой вообще желудок ни чего не принимает даже воду, естественно нет смысла пить таблетку, т.к.она долго в желудке не задерживается. Вчера днём на работе поднялось давление до 138 пришла домой полежала, оно снизилось само до 105 ничего от давления не пила

Клиент
Софико Бежановна, рост 164 вес 61,5
Клиент
Софико Бежановна, анализы скинула, ещё повышены базофилы, т.к. работаю в детском саду, возможно какое-то заражение инфекционное
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас просмотрю??
Эндокринолог, Врач УЗД
Режим очень важен, вам в первую очередь утром как встали необходимо принимать тироксин,а дальше уже остальное. Если тошнит,в эти дни,тогда принимайте перед сном,но через 2-3 часа после ужина. Лучше уж так,чем вообще не принимать

Сейчас начните приём 112,5мкг (100+½от25мкг или чередовать 100/125мкг )тироксина строго натощак за 30-40мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель

Гемоглобин по нижней границе,нужно сдать феррииме,если менее 45,то начать приём таблетированной формы железа,лучше Тардиферон или Феррум лек или Мальтофер по 1 т в зависимости от уровня ферритина 4-8 недель с последующим контролем уровня ферритина, оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Давление может повышаться принизком ферритине(оптимальный уровень не менее 45)

Так же посмотрите липидограмму,при некомпенсированном гипотиреозе повышается холестерин и тоже может влиять на давление. Если холестерин повышен,пройти узи брахиоцефальных сосудов

Узи щж 1 раз в год
Клиент
Софико Бежановна, доктор здравствуйте! Вчера приняла утром препарат L- тироксин 100+ 1/2 от 25 Эутирокс ( 112,5 мкг) в итоге через пару часов поднялось АД 140/90 п. 67. Это может быть из-за препаратов? Я уже боюсь, не знаю, что от чего! Препараты по вспомогательным веществам в таблетках разные, а действующее в-во одно Левотироксин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! От одной таблетки реакции не было бы. Что бы повысились давление по поводу щж,необходимо что бы ттг упал ниже нормы,а это происходит в среднем через 2-3 недели после начала приёма высокой дозировки гормона
Клиент
Софико Бежановна, благодарю!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Когда сдавали предыдущий анализ до результатов ТТГ 22?

Не использовали ли в последнее время новую пачку препарата?

Разграничиваете приём железа и тироксина минимум 4 часа?
Что из препаратов еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, последний раз ТТГ- 1,15 СВ Т3-5,0, от 04.02.2024 ,было назначено 100 мкг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
- также в вашем случае может повлиять перенесенное ОРВИ

Сейчас стоит увеличить дозировку до 112,5 мкг( это 100мкг+ пол таблетки от 25 мкг) контроль ТТГ через 8 недель.
Есть признаки анемии, можно принимать препарат гино-тардиферрон по 1 в день два месяца , далее контроль ферритина, норма более 45, жезо лучше принимать вечером
Клиент
Ирина Валентиновна, а почему спрашиваете про новую пачку препарата? С ним что-то может быть не так? Вроде новая, открыла в июне!
Подскажите, если выезжаешь в Среднюю полосу нужно ли снижать дозировку на 25 мкг?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, от места пребывания дозировка не меняется.
Да, такое бывает редко, но может попасться подделка препарата, были такие случаи и не единичные.
Клиент
Ирина Валентиновна, ого! А как вот узнать, да, но у меня L- тироксин 100. Я давно как-то обращалась к эндокринологу со стажем и мне говорили, если выезжаешь, то нужно уменьшать. Другая врач говорила, если на 2 недели уезжаете смысла нет менять дозу.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Никак не проверить, только если заказать экспертизу лекарства. А так можно купить новую пачку л- тироксина 100мкг Берлин хеми, обязательно в аптеке.
Раньше была такая практика, что даже на лето снижали дозировку ( также и при позждках в теплые страны) но это не нашло никакой доказательной базы, поэтому сейчас такую практику не используют
Клиент
Ирина Валентиновна, доктор ещё есть вопрос нужно ли принимать йодомарин? Его рекомендуют вроде при Мастопатии, т.к.у меня лимфоузел 9 мм в левой груди!?
В аптеках нашего города нет Тироксина на 25 мкг! У меня есть Тироксин 100 и Эктирокс 25 мкг или покупать 125,она есть
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Йод разрешён к применению при вашем диагнозе только в период планирования беременности, беременность, период гв, в остальном для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Можно приобрести л- тироксин 100мкг+ пол таблетки от Эутирокс 25мкг=112,5 это взаимозаменяемые препараты, с одним действующим веществом
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Вчера утром приняла L- тироксин+ Эутирокс, через пару часов у меня поднялось АД 140/90 п. 67. Это может быть от препаратов?
Они по вспомогательным веществам разные я читала, а действующ.вещество Левотироксин одно. Я боюсь, когда поднимается давление, тут что-то не то!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
До этого момента были скачки в давлении?
Что-то принимаете для нормализации давления на постоянной основе?
Клиент
Ирина Валентиновна, да были уж несколько лет! Принимаю Энап 2,5 или 5 мг взависимости от цифр давления, и при подъемах, но думаю, что они не очень помогают. Вот сейчас утром 130/93 п. 66. И не знаю, принять таблетку от давления или Тироксин
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тироксин всегда принимаем строго натощак 30-40 минут, через час уже можно принимать другие лекарства. От давления обязательно принимаем на постоянной основе, дозировка также должна быть одинаковая, а не от цифр, энап он накопительного, принимайте на постоянной основе 5 мг. Если давление не стабилизируется, то стоит дообследоваться у кардиолога, откорректировать терапию.
От тироксина такое маловероятно, дозировку подняли очень незначительно, проконтролируйте состояние в течение недели, на вспомогательные вещества не бывает таких реакций
Клиент
Ирина Валентиновна, а можно сначала принять от давления, а потом тироксин? Благодарю за отзыв!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, сначала тироксин, иначе тироксин не будет усваивается.
Энап все равно не действует сразу на снижение давления, его эффект накопительный, важно принимать его в одно и тоже время, чтобы не было скачков в давлении
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На фоне болезни может повышаться ТТГ.
Сейчас повышайте дозировку до 112 мкг, принимайте строго за 30 минут до еды и любых других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Препараты железа, поливитаминов принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.

Если железо не повышается таблетками, можно после выздоровления прокапать феринжект внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а есть такая дозировка в таблетках? Как выйти на дозировку 112?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать через день 100/125 мкг. Или к 100 мкг добавлять половинку от 25 мкг
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за отзыв! У нас в городе нет Тироксина на 25 мкг ни в одной аптеке, как тогда выйти на 112 ? Есть 125 мкг. Подскажите почему болят орбиты глаз и ночью плохой сон?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда принимайте 100/125 мкг через день.
Почему болят орбиты заочно сказать сложно, покажитесь окулисту.
Плохой сон - не можете заснуть или просыпаетесь ночью?
Клиент
Наталия Владимировна, просыпаюсь ночью! Где-то через 3-4 часа после засыпания
Эндокринолог, Сомнолог
Начните принимать магнерот по 2 таб перед сном 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, в аптеках нет 25 мкг. У меня есть Тироксин 100 и Эктирокс 25, но они не разные?
Эндокринолог, Сомнолог
Разные. В аптеках есть по 125 мкг. Принимать через день 100/125 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего на повышение ттг повлияло ранее перенесённое ОРВИ. Это достаточно частая ситуация. Поднимите дозу тироксина до 112 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ттг. Препарат железа обязательно принимайте через 4 часа после приёма тироксина, в обратном случае тироксин плохо усваивается.

Для восполнения уровня железа могу порекомендовать препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Он как правило лучше поднимает уровень железа, доза железа в нём больше.

Железолефицитная анемия так же может влиять на уровень ттг. Так же недостаток витамина д3 играет роль. Ферритин отражает запасы железа, он должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Любые лабораторные анализы желательно сдавать через 2 недели после выздоровления, в обратном случае возможен ошибочный результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а где взять дозировку 112? Я не знаю
Эндокринолог
Приримайте препарат в дозе 100 мкг плюс половинку от 25 мкг.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Аутоимунный тиреоидит неизменно прогрессирует у всех пациентов
В разное время
Поэтому то,что у вас спрогрессировал он-это закономерность
Дозу тироксина добавить до 125
И у вас анемия
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ОАК,ферритин,ТТГ,ВитД
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за отзыв! В июне месяца сдавала скрининг на витамин Д, сказали что норма, но я не очень поверила этому результату
Терапевт, Эндокринолог
Да.Имеет смысл все же сдать
Эндокринолог
Здравствуйте! При плохом самочувствии ТТГ часто уходит от границ нормы. Если ТТГ 2-3 мес. назад был идеальным, а сейчас повышен, то советую вначале пересдать ТТГ, мало ли погрешность в лаборатории какая-то. Если ТТГ сдан предпоследний раз более 6 мес.назад, то можно не пересдавать гормон и советую тогда повысить L-тироксин до 125 мкг/сут. ТТГ - контроль через 2-3 мес. С 01.09.по 31.05. не забывайте принимать вит.Д 2000 МЕ (или 4 кап. по 500 МЕ)/сут. Витамин Д помогает лучше усваиваться тироксину.
По весне и осени по 1 мес. принимайте вначале Селен 100-200 мкг/сут. после еды, затем L-тирозин на 500 мкг по 1 таб. × 2 р/день после еды. Эти витамины будут агрессию Ат-ТПО сдерживать и выводить токсины из организма.
С анемией бороться ответственнее. При анемии потребность в тироксине возратает. Выберите препарат железа и регулярно принимайте по 1 таб./сут. (желательно утром после еды), необходимо гемоглобин поддерживать 125 г/л и выше. Чтобы железо лучше усваивалось добавьте к нему вит.С на 500 мг по 1 таб. × 1 р/день - 1 мес. осенью, весной, Анкерманн вит.В12 по 1 таб. × 1 р/день - 1 мес.осенью, весной (после курса вит.С), фолиевую кислоту на 1 мг по 1 таб. × 1 р/день - по 2-3 мес. осенью, весной (после курса Анкерман). И в идеале, конечно же, лечение у гастроэнтеролога пройти, если в этом есть необходимость.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за отзыв!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен гипотиреоз не компенсирован, дозу препарата нужно повышать. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Принимайте 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Препарат принимать минимум через 4 часа после гормона
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за отзыв! У нас в городе не нашла дозировку на 25 мкг, есть 125 мкг, но пока не купила! Дома есть L- тироксин 100 мкг и Эутирокс 25, но они наверно разные, не стоит?
Эндокринолог
Можно тироксин 100 + 1/2 таб от эутирокс 25