Консультация гематолога /

Есть некоторые повышенные показатели в анализах, помогите разобраться — вопрос №2059115

Добрый день! Вчера сделала обширный анализ крови, есть повышенные и пониженные показатели:
1. Тромбоциты-480
2. С-реактивный белок -8,83
3. АЧТВ - 45,1
4. Фибриноген -4,39
5. Ревматоидный фактор -14,2 (немного повышен на 0,2)
6. Ферритин -17.8 (понижен!)
Показатели в норме:
Почки (мочевина, креатинин,мочевая кислота, сывороточное железо) печень (АЛТ, АСТ, триглицериды,МНО), ТТГ-1,14, глюкоза 5,22, Антитромбин III -106,общий билирубин-10,6, гемоглобин-144, СОЭ-7, лейкоциты-9,03, гематакрит-42,7
Есть жалобы на онемение рук и ног в лежачем положении и колики в глазах.
Подскажите, пожалуйста куда капать и к какому врачу обращаться?

Возраст: 47

Хронические болезни: хр.панкреатит, тонзилит

Терапевт
Марина, добрый день

Вы не болели до слачи крови?
Простуды с температурой не было?
У вас СРБ повышен- маркер острого воспалительного процесса, и тромбоциты и фибриноген тоже среагировали на воспаление и повысились.
Температуры нет?
Ревматоидный фактор у здоровых людей тоже может повышаться при болезни, у вас совершенно маленькое превышение, практически на верхней границе нормы.

Скажите, у вас остеохондроза нет?
Онемение рук- проявление нейропатии может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, а ног- при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.
А в глазах колики? может мушки?
Клиент
Сафия Ринатовна, в последнее время не болела, но были обильные месячные с густками крови (эндометриоз был в молодости, сгустки были, но обильных месячных не было никогда, вот недавно первый раз), остеохондроз есть, была у троих неврологов (причину онемения рук и ног от остеохондроза они исключили), да, по симптомам похоже на нейропатию (пью сейчас хонда нейро, назначила себе сама, пока облегчения нет, но пью только второй день. В глазах не мушки, а такой микроудар током, раньше был острый теперь более притупленный, могут появлятся , то в одном глазу, то в другом, от чего это зависит не пойму, офтольмолаг предположила, что от шейного отдела (работа за компьютером)

Терапевт
Марина, от нейропатии сейчас я бы Вам порекомендовала лучше Таб.Тиоктовая кислота 600 мг/сут на месяц, она при любой полинейропатии применяется. + Таб.Нейромультивит или Мильгамма (это витамины группы В , принимать при нейропатии можно и нужно) 1т* 3 раза в день на месяц тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, как думаете, а могут ли быть колики в глазах от нейропатии? и нужно ли идти к гинекологу на прием?
Терапевт
Ощущения в глазах из за шейного отдела позвоночника ?
Да, если характер менструации со сгустками- с гинекологом стоит посоветоваться ?
Принятый ответ
Терапевт
Увеличение тромбоцитов и срб может быть при ОРВИ, воспалительных процессах. Накануне не болели? Не было признаков простуды?
АЧТВ и фибриноген также может реагировать на воспалительный процесс .
Ферритин это запасы железа в организме человека. Снижение ферритина ( ниже 40 мкг/ л) при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа.
Анализы выполняли вне менструаций?
Наиболее частая причина дефицита железа у женщин это обильные менструации. Но может быть и при хронических заболеваниях ЖКТ, нарушении работы щитовидной железы.
Приложите, пожалуйста данные общего анализа крови для оценки лейкоцитарной формулы, эритроцитарных индексов.
Уже сейчас модно начать прием препаратов железа, например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Диета богатая железом. Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости.
Относительно чувства онемения в руках и ногах. Необходимо исключить остеохондроз и нестабильности в шейном отделе позвоночника. Рекомендую плановый осмотр невролога для проверки рефлексов. Выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
В настоящее время можно выполнять гимнастику без резких движений головы и шеи
Клиент
Инна Чеславовна, в последнее время не болела, но была обильная менструация сгустками (эндометриоз), проявился недавно. Спасибо за совет, да начну принимать железо. Остеохондроз имеется во всех отделах (была у троих неврологов, онемение рук и ног от отсеохондроза они исключили) От гимнастики руки и ноги так же немеют. Может ли из-за эндометриоза подниматься С-реактивный белок?
Клиент
Инна Чеславовна, скан анализов прикрепила
Терапевт
Да на фоне эндометриоза может быть увеличение СРБ.
Чувство онемения ,слабость может быть и на фоне дефицита железа.
Рекомендую выполнить контроль анализов вне менструаций ( коагулограмму).
Прием препаратов железа 6 недель. Через 6 недель контроль биохимического анализа крови ( ферритин)
Терапевт
В общем анализе крови. Эритроцитарные индексы в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Клиент
Инна Чеславовна, сдавала анализ вне менструаций
Клиент
Инна Чеславовна, что это значит?
Терапевт
Это значит. Выполнить коагулограмму,когда не будет менструальных выделений.
В этом случае обязательно консультация гинеколога для лечения эндометриоза