УЗИ и маммография
Здравствуйте.Сделала узи в январе,нашли кисты в одной груди.Вчера поехала в другой город и сделала узи повторно,там врач нашел кисту у которой есть кровоток.Направил на МРТ.Сделала,по МРТ нет ничего страшного и посоветовали сделать узи у другого специалиста.Мне 37 лет.Как мне поступить?Может нужно сделать МРТ?Врач,который нашел кисту настаивает на пункции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Наталья Александровна, прикрепила.Есть ещё снимки маммографии
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
прикрепите все обследования к вопросу
Есть ли какие-то жалобы на молочную железу?
Виктория Сергеевна, загрузила результаты исследований.Я изначально написала не правильно.Мне назначили маммографию,я ее сделала.
по УЗИ есть образование 14 мм - с него должна быть взята пункция на анализ. Чтобы подтвердить доброкачественный характер
Маммография недостаточно информативна в виду высокой плотности молочной железы
Виктория Сергеевна, не нужно переделать узи у другого специалиста?Из-за пункции может развиться что-то серьезное?Может сделать МРТ с контрастом?
Переделывать не нужно.
Пункция это безопасно. Показаний для МРТ прямых тут нет.
Виктория Сергеевна, спасибо.Это может быть рак?Очень боюсь.
Описана доброкачественная картина
Онкологию никак не подозреваем
Виктория Сергеевна, врач назначил пить индол форте 100 1 раз в день и локально наносить мастофит крем.Через месяц или два пункцию.Нужно ли мне ждать эти месяцы?Или сделать быстрее.
Пункцию сейчас.
Индинол фортО лучше по 200 мг 2 раза в сутки 6 мес после пункции
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования более 10 мм необходимо морфологически верифицировать. В данном случае необходимо выполнить пункцию образования с последующим морфологическим исследованием. При подтверждение доброкачественного процесса можно продолжить наблюдать дальше. Показаний к МРТ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
МРТ не показано! Маммографию тоже выполнять не стоило ввиду низкой информативности
Владислав, скажите пожалуйста,если есть кровоток,то это онко?И не сделаю ли я хуже пункцией?
Кровоток еще совершенно не говорит об онкопатологии!
Пункцией вы хуже точно не сделаете!!
Владислав, скажите пожалуйста нужно ли удалять в дальнейшем фиброаденому?Может ли она перерасти в рак?
нет, фиброаденомы удалять не обязательно, в рак они не переходят
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога. При подтверждении кисты для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца. МРТ вам не показано.
Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста,а спираль мирена могла повлиять на мою грудь?И нужно ли удалять фиброаденому?
Повлиять не могла! Удалять ФА не обязательно, за ней нужен контроль узи.