Не наступает беременность

Почему не наступает беременность? В июле 2023сделали медикаментозный аборт по причине 18 лишней хромосомы. После этого 4 месяца пила Ярину плюс, с декабря не принимаю ничего, но беременность не наступает до сих пор. УЗИ делала 2 раза, на 22 день- жёлтое тело было, на 5 день- доминантный фолликул 9 мм, эндометрий в норме. Анализы прикладываю, в чем причина?

Астма
36 лет

Принятый ответ

Елена, доброе утро! По узи какой толщины эндометрий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день! Точную цифру сейчас не скажу, но врач сказала на 5 день толщина была в норме. Скажите, пожалуйста, а анализы мои в норме?

Анализы идеальны для наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, тогда в чем может быть причина?

Елена, Вы всего полгода планируете беременность, это немного. Мы даем год для самостоятельного наступления беременности. Еще большую роль играет психологический фактор - очень сильное желание наступления беременности, когда у Вас этой мыслью заняты все дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ ещё, я прикрепила

По узи все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, добрый день, чуть позже, с собой нет на руках сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, УЗИ прикрепила, посмотрите, пожалуйста

По узи все хорошо, по гормонам тоже все хорошо. Не переживайте, в ближайшее время все должно получиться, отключите голову, расслабьтесь, если есть возможность смените обстановку, слетайте отдохнуть

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Сколько полных лет Вам? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, 36 лет, цикл да, но каждый месяц на 5 дней раньше,

Елена, если цикл регулярный, овуляция есть. По гормонам в целом все хорошо, АМГ хороший, овариальный резерв сохранный. Повышены АТ к ТПО, но ТТГ не плохой, щитовидная железа функционирует нормально. Хотя при планировании беременности ТТГ по хорошему должен быть менее 2,5. Можно еще пересдать его.

В целом женщине старше 35 лет на зачатие дается полгода, если не получается за этот период, лучше обратиться к репродуктологу. Пока продолжайте попытки, беременность у Вас была, все должно получиться. Половая жизнь 2-3 раза в неделю, не пытайтесь попасть в овуляцию, так шансы выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Елена , на самом деле 4 месяца это еще не достаточное время , чтобы обозначить у вас проблему .
Если беременность наступала с этим партнером , есть овуляции , то при регулярной половой жизни беременность наступит в течение 6 месяцев.
нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла. У каждой женщины овуляция индивидуальная. У кого-то это середина цикла , у кого-то раньше/позже.
Если попытки будут безуспешны, то необходимо сделать гистероскопию и осмотреть полость матки , нет ли синехий или эндометрита .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Женщинам после 35 лет дается полгода на естественное зачатие при регулярных половых контактах, регулярными считаются контакты каждые 2-3 дня вне зависимости от дня овуляции. Если контакты реже, чем каждые 2-3 дня, то месяцы, когда беременность не наступила, мы в расчет не берем.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит следить за овуляцией.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 6 месяцев после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу, предварительно пусть супруг сдать спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции