Консультация терапевта /

Никотиновая кислота — вопрос №2059550

Здравствуйте! Врач назначил никотиновую кислоту в таблетках по 50мг 2 раза в день 1 месяц. Скажите, пожалуйста, может ли никотиновая кислота в такой дозировке оказать плохое влияние на организм, на печень?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Светлана, здравствуйте
В связи с чем назначили, что лечит доктор?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ну если я правильно поняла, то в связи с тем, что ангиоскан показал возраст сосудов 37 лет. Хотя буквально 3 месяца назад ангиоскан показывал возраст сосудов 26 лет. Сейчас прикреплю фото с назначениями врача.

Терапевт
Принимать никотиновую кислоту вы можете в такой дозировке. Но долго принимать нельзя, потом что витамин РР(никотиновая кислота) может быть в полном порядке у вас сейчас, вы же его уровень не проверяли.
И на никотиновую кислоту у некоторых людей может быть аллергия, поэтому дома пусть всегда будут препараты от аллергии на всякий случай. В случае чего- завершить прием.
Пока можно на 2 недели. и всё. Необходимости в никотиновой кислоте больше нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кто назначил? кроме никотиновой кислоты больше ничего?
Витамин В3 - проф.доза 25-50 мг, вам назначена лечебная дозировка, может быть головокружение, чувство жара, индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ну если я правильно поняла, то в связи с тем, что ангиоскан показал возраст сосудов 37 лет. Хотя буквально 3 месяца назад ангиоскан показывал возраст сосудов 26 лет. Сейчас прикреплю фото с назначениями врача.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ангиоскан - это скрининг, и то, что там измеряют за 30 секунд - ровным счетом ничего не говорит о возрасте сосудов. ЧТобы даже косвенно судить о состоянии сосудов - исследование не менее 30 минут должно делаться.
Никонинка влияет на холестерин, по диагнозам вроде как нет никаких проблем, а даже есть дефицит массы тела. Вам нужен витамин Д, хема плекс, омега 3.
Ну никотинку - можно месяц пропить, но особый толк не понимаю - почему именно она.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие у Вас симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ну если я правильно поняла, то в связи с тем, что ангиоскан показал возраст сосудов 37 лет. Хотя буквально 3 месяца назад ангиоскан показывал возраст сосудов 26 лет. Сейчас прикреплю фото с назначениями врача.
Терапевт
Никотиновая кислота Вам не нужно , можете её не принимать.
Дополнительно нужно сдать Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , Витамин Д.
Кардиолог, Функциональный диагност
Смысл назначения не вполне понятен.
В таблетках этот препарат обычно плохо переносится из-за приливов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При некоторых заболеваниях назначение никотиновой кислоты в указанных дозах вполне возможно.
Предсказать заранее возникновение побочки у конкретного пациента медицина в настоящее время - не может.