Пятна на стопах
Здравствуйте, сегодня утром обнаружила пятна на стопах у двухлетнего ребёнка. Сейчас он болеет 2 день, температуры нет, просто насморк. Также до этого делали электрофорез с эуфилином и никотиновой кислотой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше сыпи нет нигде?
Елена Владимировна, здравствуйте. Больше сыпи нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на многоформную эритему, обычно она развивается после перенесенной вирусной инфекции или введения препаратов. Если сыпь только на стопах, это легкая форма, достаточно принимать антигистаминные (фенкарол, фенистил) 5-7 дней и исключить активные тепловые процедуры, вакцинации, введение препаратов, в тч через электрофорез на месяц. Внимательно наблюдайте за ребенком, лучше вместе с педиатром, при появлении высыпаний на слизистых или распространении высыпаний на все тело - вызвать скорую для введения гормональных препаратов с последующей госпитализацией
Анна Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а может ли быть это реакцией на никотиновую кислоту? Мы и раньше делали электорофорез но только с эуфилином, а в этот раз прописали и никотиновую кислоту, может быть она ему не подходит, но мы сделали уже 7 раз, а вышло это только сейчас
Ножет её много в организме стало и поэтому вышли такие пятна, как её вывести ?
Нужно принимать только антигистоминное или что то еще?
Никотиновая кислота - естественный элемент метаболизма, выводить ее не нужно, естественная реакция на нее - расширение сосудов и покраснение в месте введения. Кроме антигистаминных внутрь пока ничего, максимум мазь от зуда на стопы
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
На какую зону делали электрофорез?
Осмотрите кисти
И тело. Нет сыпи?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, шпо делали с эуфилином и никотиновой кислотой. Больше сыпи нет. Может быть это аллергия на никотиновую кислоту?
Здравствуйте
Может
Зоны воздействия электрофореза?
Юлия Юрьевна, на шейно позвонковый отдел. Что сделать чтобы вывести никотинку с организма? Электрофорез делали 7 дней, только сейчас вышло
Тогда это не она. Аллергия проявляется в месте воздействия
Сейчас наносить адвантан 1 р в день 10 дней
Внутрь зодак или зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное