Паразитарные инвазии
1. Может ли из-за паразитоза возникнуть расстройство психики? 2.Достаточно давно искупалась в озере, через небольшое количество времени начался зуд в анальном отверстии, сдала анализы на яйца глистов, самые простые, которые делают бесплатно в городской лаборатории, ничего не нашли. Потом это как-то забылось из-за начавшихся других проблем: появилось покраснение кожи в области анального отверстия, что в дальнейшем перешло в псориаз, ГЭРБ, проблемы с ЖКТ, вздутие, тошнота, непонятный кашель, постоянные лор-заболевания. Все это лечила по-отдельности, но ситуация кардинально не меняется, периодически всё обостряется. В данный момент опять началось с лор-заболевания, которое я безуспешно лечила. Опять проблемы с ЖКТ, ГЭРБ гастродуоденит вздутие, метеоризм, ужасное общее состояние, невроз, бессонница. И ещё прямо конкретное ощущение как будто ползания мурашек под кожей в разных частях тела, одинаковый зуд в горле, и в анальном отверстии. Сдала анализы на всевозможных паразитов (кроме бычьего и свиного цепня). Жду результатов. А возможно, что в ротовой полости присутствуют те же паразиты, что и в кишечнике? Хотелось бы узнать мнение врачей по моей ситуации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Вашей ситуации пройти обследование для исключения паразитарной инвазии необходимо. Нужно исключать просветных паразитов (протоковых, кишечных) по калу в первую очередь, можно рассмотреть вариант проведения дуоденального зондирования (самый точный метод диагностики лямблий и описторха) и тканевые паразиты исключаются по крови (ИФА).
Также я бы сдала кровь на витамин Д, цинк, ферритин, исключить их дефициты.
В общем анализе крови на сегодняшний день есть какие-либо отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте! В ротовой полости гельминты не обитают. максимум что может быть ото озера купания это церкариоз, но длительной клиники у него не бывает максимум 1 месяц. Стоит дождаться результатов обследования на глистнопаразитарную патологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дуоденальное зондирование, сдать анализ крови на IgE, мазок из зева на патогенную флору
Алексей Александрович, А ФГДС показывает наличие паразитов кроме хеликобактер? Дважды сдавала, и ничего такого. А из зева показал серрацию марсенсенс 10 в 7.
Это по типу фгдс только берут желчь на исследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может.
Дождитесь результатов, доп стоит посмотреть АЛТ, клинический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) да, может
2) в ротовой полости они могут быть только временно на определенной стадии миграции, например, аскариды, при откашливание из бронхов, но их сложно во рту найти