Аллергия или паразитоз?

Здравствуйте! Уже на протяжении двух месяцев не могу вылечить пятна на коже лица (шея, волосистая часть бороды, лица) в форме кольца, внутри которого еще одно кольцо. После недавних анализов врач-дерматолог приняла решение, что у меня паразитоз. Выписала вермокс и мазать тербинаыфин + элидел. Ранее они прошли как будто сами собой, либо на фоне принятия амоксикклава и ко-тоимоксазола противомикробный препарат какой-то (болел ангиной). Потом уехал на море, выпил вина и на утро опять начали увеличиваться эти кольца. Вернувшись снова пошел к врачу, провели тестовое лечение акридермом, пятна начали сходить, но медленно) после 5 дней перестал мазать, боясь вызвать привыкание. Потом был у парикмахера, она задела эти места чуть разрдразила, потом я выпил бокал пива. Высыпания пошли снова с новой силой в новых местах в том числе Подскажите, стоит ли верить такому заключению? Фото анализов и высыпаний прикрепляю.

Хронический тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально при такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы, и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения (это могут быть как наружные средства, так и в комбинации с таблетированными препаратами).
Перед соскобом за 48 часов ничем не мазать очаги, не мочить.

По антителам к паразитам у вас результаты отрицательные, ниже пороговых значений. По IgG обычно судят об иммунитете к этим инфекциям, судя по результатам - организм с этими инфекциями не встречался.

Валерия Валерьевна, а грибок мог вот так вот с шеи перейти на руки и каким-то образом?

Валерия Валерьевна, еще основной посыл врача был в том, что раз акридерм помогает, то точно не грибок. Якобы после гормональных мазей грибок разрастается еще больше. Действительно так?

Гормональные мази несколько подавляют воспаление, на этом фоне да, инфекция могла проявиться сильнее, возможно было мнимое улучшение.

Да, грибок способен при контакте переходить на другие участки тела. Иногда причиной является грибок ногтей.

А акридерм был обычный?

Валерия Валерьевна, обычный) зелененький

В начале, как вы писали, возможно и был эффект от противогрибковой мази, затем была гормональные мазь, на фоне чего недолеченный процесс мог обостриться. Все таки рекомендую сдать соскоб.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных снимках можно предположить развитие кольцевидной эритемы. В плане терапии можно рекомендовать к использованию крем Тридерм два раза в день. Прием антигистаминного препарата. Умывать лицо отваром ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, 72ч не мочить для соскоба?

Виктория Николаевна, в случае подтверждения грибка для ускорения лечения какие-то таблетки внутрь и физиотерапию можете посоветовать?

Подготовка для сдачи соскоба, да

- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней

Внутреннюю терапию назначает врач только очно и только после получения положительного результата на грибы
Оценивает ситуацию о необходимости приема и после сдачи биохимии назначает

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда, также, возможно, проведение дерматоскопии.
Также рекомендуется взять анализ (соскоб) на грибы с очагов.
Рекомендуется не мазать ничем высыпания несколько дней до взятия анализа на грибы.