Консультация педиатра /

Повторяющаяся рвота и понос у ребенка — вопрос №1694072

Здравствуйте.Ребенку 5 лет.В последний месяц,уже два раза ребенка рвет по утрам,рвота многократная,чередующаяся с зловонным жидким стулом.Температуры нет,и не было.газообразование-да.Постоянно.Рвота может повторяться в сутки до 3-4 раз,там обычно только слюна или слизь прозрачная с небольшим количеством остатков еды.Сегодня утром только прозрачная слизь в рвоте.Стул,коричневый,но очень жидкий и запах ужасный. Неделю назад,мы вылечили вроде бы это Адиарином,и полисорбом,за 3 дня.Меня беспокоит то,что это происходит довольно часто,в то время как у других членов семьи,нет ни каких кишечных раст-ств.(В семье есть дети младше)В предыдущий месяц,у нее это случилось после перенесенного орв,Но рвота была обильнее.В анамнезе,с 2 месяцев атопический дерматит,пищевая аллергия,была в реанимации с тяжелейшим отеком квинке в 8 месяцев,от капельки мороженого.К 3 годам,практически сошло на нет,все продукты перестали давать какую либо реакцию,кроме рыбы.Ее мы исключили,уже два года ее нет в рационе,вообще.Остальное все абсолютно нормально кушает.Сейчас же,я замечаю что у нее это происходит после мучных и сладких продуктов,первый раз в этом месяце она наелась сырого теста-утром рвота.Белого тостового хлеба,и вчера пирог.И после этого как мне кажется,рвота по утрам.Возможно это не связано,но как понять в чем причина?Может это паразитоз так себя проявляет?Иногда чешет попу.Подскажите,пожалуйста,в каком направлении нам двигаться ,чтобы выявить причину?Какие анализы сдавать?

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь ОАК, на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин.Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки - реже. Их сейчас пока тоже исключить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам , можно сделать в настройках вопроса .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Да,спасибо.Перевела
Терапевт
Добрый день !
Рекомендую в первую очередь сдать анализ на непереносимость глютена, пока что исключить из питания всё, что содержит глютен, всё мучное.
Также обследоваться нужно на целиакию - сдать антитела к глиадину.
Для исключения паразитозов сдать ОАК, кал на яица глист трёхкратно, анализ на ляблиоз, амебиаз
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо