Диарея после приема Сорбифер Дурулес
У меня железодефицитная анемия и врач назначил сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Через 3 дня после приема началась диарея, через пару дней прекратила прием сорбифера и вот уже третий день не пью, в туалет могу сходить раз в день но стул все еще жидкий, нормально ли это? как скоро должен восстановиться? и на что можно заменить сорбифер?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Диарея - достаточно частый побочный эффект при приеме препаратов железа, в том числе Сорбифера Дурулес. Вот несколько советов по вашей ситуации:
1. Обычно диарея проходит через несколько дней после отмены препарата, но иногда может сохраняться до недели. Если она не прекратится через 5-7 дней, обратитесь к врачу.
2. Чтобы ускорить нормализацию стула, пейте больше жидкости (воды, бульонов, компотов), кушайте рисовый отвар, бананы, сухари. Временно откажитесь от жирной, жареной, острой пищи, овощей и фруктов.
3. Поговорите с врачом о возможной замене Сорбифера на другой препарат железа. Есть более новые лекарства с меньшим риском побочных эффектов - Мальтофер, Ферретаб, Тотема и др. Также можно подобрать меньшую дозу Сорбифера.
4. Принимайте препараты железа во время или сразу после еды, запивая большим количеством воды - это снизит риск диареи и болей в животе.
5. При сохранении жидкого стула можно на 1-2 дня принять энтеросорбенты (активированный уголь, смекту).
Обязательно сообщите о побочных эффектах своему врачу, чтобы он подобрал оптимальный для вас препарат и схему лечения анемии. Выздоравливайте!
Евгений Михайлович, большое спасибо за подробный ответ!