Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №2059722

Здравствуйте! Уже больше недели стул не в норме, нет позывов к очищению кишечника, кал твердый, так называемый овечий, либо тонкий. Тошноты, вздутия, изжоги нет, цвет нормальный. У меня сидячая работа уже несколько лет, но стараюсь двигаться, делаю зарядку, много хожу. Пищевые привычки не менялись, воды пью умеренно, стараюсь есть свежие овощи каждый день, фастфудом не увлекаюсь. Может ли быть связано со стрессами? Последний месяц был нервный, переезд, недосыпы, нарушился привычный уклад жизни. Но проблема началась только на прошлой неделе, до этого, хоть и стресс, было все нормально со стулом. Один раз приняла гуталакс, он помог, но не хочу таким увлекаться, стала пить ещё больше воды, есть свеклу. Следует ли срочно обратиться в больницу? Какие анализы нужно сдать? Очень волнуюсь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для нормализации стула используйте минеральную воду Донат магния 250 мл 3р/д до еды
Клетчатка (продается как присыпка) 2 ст.ложки перед едой, можно смешать с водой/йогуртом/кефиром.

Возможно стресс внес лепту в нарушения, поскольку организм не может реагировать постоянно одинаково, тоже наступает накопительный эффект.
Из исследований я бы рекомендовала пройти: УЗИ брюшной полости
Анализ кала общий и на скрытую кровь
Анализы крови: амилаза, липаза, общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий, липидограмма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , на фоне стресса тако может быть .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела , чистой воды в день .
Утро начинать со стакана теплой воды .
Магний донат 200 мл 2 раза в день 14 дней
В рационе все верно должна быть клетчатка , чернослив , киви , тыква , сливы , свекла.
Если на фоне этого не получится нормализовать , то можно добавить фитомуцил по 1 пор 2-3 раза в день , он не вызывает привыкания .

Из анализов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
УЗИ щитовидной железы , анализ крови на ттг
Ирригоскопия