Как принимать несколько лекарств?

Здравствуйте! Ежедневно 5:30 принимаю гормон эутирокс. За 0,5 ч до завтрака нужно принимать нексиум. У меня ГЭРБ, пью не курсами, а постоянно, т.к. без него никак. Сейчас обострение ДЖВП. Нужно пропить хофитол. И лечебную минеральную воду. Купила Донат магний. И все за полчаса до еды. Я просто в растерянности. Подскажите пожалуйста, логоритм, как правильно пить, чтобы не снизить эффективность. Можно ли минералкой, выпустив газ запить хофитол или нексиум....?

Хронический гастрит, ДЖВП, субклинический гипотериоз
37 лет

Добрый день , Вы можете за 30 мин до еды принять Хофитол и запить его минеральной водой без газов .
Прием нексиума не зависит от приема пищи, поэтому можно принять после еды , инструкции это указано, что нет связи с едой , поэтому можете принимать, как удобно , на биодостопнуть препарата это влиять не будет.

Елена Николаевна, спасибо что откликнулись. До нексиума принимала омепразол. Всегда утром до еды.И в инструкции: "Внутрь, капсулы обычно принимают утром, предпочтительно раздельно от еды, глотать целиком, запивать половиной стакана воды.". Почему у нексиума нет связи с едой?. Он тоже ИПП. Небольшое отличие-эзомепразол. А про минералку спросила потому, что увидела ответы на подобный вопрос, что только простой водой, тк состав может снижать эффект лек-в. Как на самом деле, непонятно.

Главное , чтоб вода была без газов , т.е. негазированная.
Обычно донат стоит сутки в открытом виде,а потом только принимаете три раза в день за 30 мин до еды.
Да, ипп до еды предпочтительнее принимать, сейчас посмотрела инструкцию ещё раз, раньше производитель нексиума не отмечал связи с едой, была такая строка, не зависимо от приема пищи, поэтому и ответила Вам согласно инструкции.
А вообще , если до еды Вы рассматриваете прием препаратов, то и нексиум и Хофитол за 30 мин до еды можно принять совместно, запить можно Донат, но газов не должно присутствовать, иначе оболочка будет разрушаться нексиума.

Елена Николаевна, не я рассматриваю прием до еды, а такие рекомендации. Удобнее было бы не привязывать, чтобы не тратить время утром перед работой. А принимать после. И соблюсти промежуток после принятия эутирокса. Ну если хофитол можно вместе с нексиумом как вы рекомендуете, то немного попроще. Но что запивать можно минералкой, у меня все таки сомнения. Да без газа, понятно. Но мнения врачей в ответах расходятся, вплоть до того-нельзя категорически. Где бы увидеть достоверную информацию, с примерами исследований...

Принятый ответ

Я лично исследования не проводила, но на практике иногда ипп принимают вне привязки с пищей и при данном приеме так же достигается хороший терапевтический эффект.
Хофитол и донат исключительно до еды, не раньше 30 , мах 20 минут. Л тироксин конечно же разграничить прием с едой и другими лекарствами. Нексиум принимайте до еды вместе с хофитолом, конечно так удобнее, препараты совместимы.
Ну Вы можете запить водой! Обычной, через 10 минут выпить донат, через 20 минут кушать.

Елена Николаевна, да, пожалуй стоит попробовать нексиум после еды, т.к. у ваших пациентов есть результат. Спасибо большое за консультацию!