Консультация гастроэнтеролога /

Как принимать несколько лекарств? — вопрос №1999034

Здравствуйте! Ежедневно 5:30 принимаю гормон эутирокс. За 0,5 ч до завтрака нужно принимать нексиум. У меня ГЭРБ, пью не курсами, а постоянно, т.к. без него никак. Сейчас обострение ДЖВП. Нужно пропить хофитол. И лечебную минеральную воду. Купила Донат магний. И все за полчаса до еды. Я просто в растерянности. Подскажите пожалуйста, логоритм, как правильно пить, чтобы не снизить эффективность. Можно ли минералкой, выпустив газ запить хофитол или нексиум....?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, ДЖВП, субклинический гипотериоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день , Вы можете за 30 мин до еды принять Хофитол и запить его минеральной водой без газов .
Прием нексиума не зависит от приема пищи, поэтому можно принять после еды , инструкции это указано, что нет связи с едой , поэтому можете принимать, как удобно , на биодостопнуть препарата это влиять не будет.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо что откликнулись. До нексиума принимала омепразол. Всегда утром до еды.И в инструкции: "Внутрь, капсулы обычно принимают утром, предпочтительно раздельно от еды, глотать целиком, запивать половиной стакана воды.". Почему у нексиума нет связи с едой?. Он тоже ИПП. Небольшое отличие-эзомепразол. А про минералку спросила потому, что увидела ответы на подобный вопрос, что только простой водой, тк состав может снижать эффект лек-в. Как на самом деле, непонятно.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Главное , чтоб вода была без газов , т.е. негазированная.
Обычно донат стоит сутки в открытом виде,а потом только принимаете три раза в день за 30 мин до еды.
Да, ипп до еды предпочтительнее принимать, сейчас посмотрела инструкцию ещё раз, раньше производитель нексиума не отмечал связи с едой, была такая строка, не зависимо от приема пищи, поэтому и ответила Вам согласно инструкции.
А вообще , если до еды Вы рассматриваете прием препаратов, то и нексиум и Хофитол за 30 мин до еды можно принять совместно, запить можно Донат, но газов не должно присутствовать, иначе оболочка будет разрушаться нексиума.
Клиент
Елена Николаевна, не я рассматриваю прием до еды, а такие рекомендации. Удобнее было бы не привязывать, чтобы не тратить время утром перед работой. А принимать после. И соблюсти промежуток после принятия эутирокса. Ну если хофитол можно вместе с нексиумом как вы рекомендуете, то немного попроще. Но что запивать можно минералкой, у меня все таки сомнения. Да без газа, понятно. Но мнения врачей в ответах расходятся, вплоть до того-нельзя категорически. Где бы увидеть достоверную информацию, с примерами исследований...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я лично исследования не проводила, но на практике иногда ипп принимают вне привязки с пищей и при данном приеме так же достигается хороший терапевтический эффект.
Хофитол и донат исключительно до еды, не раньше 30 , мах 20 минут. Л тироксин конечно же разграничить прием с едой и другими лекарствами. Нексиум принимайте до еды вместе с хофитолом, конечно так удобнее, препараты совместимы.
Ну Вы можете запить водой! Обычной, через 10 минут выпить донат, через 20 минут кушать.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, пожалуй стоит попробовать нексиум после еды, т.к. у ваших пациентов есть результат. Спасибо большое за консультацию!