Повышенный ТТГ в I триместре

На 6-7 неделе беременности сдала ТТГ результат - 10,18. Беременность естественная, не ЭКО. Указанный результат узнала на 9 неделе (21.05), гинеколог назначила эутирокс 100. После двух дней приема препарата 23.05 сдала анализы с результатами: Ферритин - 57,9 Т2 (св) - 4,88 Т4 (св) - 10,65 ТТГ - 3,58 Анти-ТГ - 30,71 А-ТПО - 479,09 Сделала узи щитовидки: не увеличена, без узлов, эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных тяжистых структур. Узист резюмировал УЗ-признаки АИТа, но как будто полагаясь больше на результаты антител (сказал визуально не ярко-выражено). Отсюда вопросы: 1) В какой дозировке сейчас целесообразно применять эутирокс, исходя из результатов анализов. 2) Мог ли ТТГ снизиться с 10,18 до 3,58 после двух приемов эутирокса 100? Возможно, первый результат все же был ошибочный... 3) Как часто теперь нужно контролировать ТТГ, Т4 (св), Т3 (св) для оценки состояния и корректировки дозы эутирокса? 4) Есть ли какие-то конкретные дозировки эутирокса, исходя из величины ТТГ? Эндокринолог обозначила, что если выше 2,5 - надо принимать 75, если ниже - 50. Я не уверена, что такая рекомендация верна. 5) Мог ли как-либо негативно повлиять на здоровье ребенка тот факт, что ТТГ 10,18 был выявлен на 6 неделе, но эутирокс начала принимать на 9 только?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Так быстро ТТГ не снижается. скорее всего была ошибка или он успел уже самостоятельно снизиться. При таких показателях тироксин не показан.
Можете пока снизить до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели. Все же антитела повышены, возможно скачок был.
Ферритин в норме.

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что дозировка 75, которую мне сейчас назначила эндокринолог, она избыточна?

Да, она избыточна. Достаточно 50 мкг, под контролем ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Какая то из лабораторий даёт ошибку.

Раз начали приём,то можно продолжить (антитела повышены,то.е риск развития гипотиреоза есть) ,только в дозировке 50 мкг. Строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 3 недели.

Обычно ттг меняется минимум через 3 недели

Ферритин хороший

Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Принятый ответ

Здравствуйте, уменьшите дозировку Эутирокс до 50 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов. При беременности контроль только ТТГ свободные фракции Т4 и Т3 не информативны. Контроль ТТГ через 4 недели.
На малыша уровень ТТГ никак не повлияет.
У малыша с 12-14 недели беременности будет работать своя щитовидная железа, которая будет вырабатывать тиреоидные гормоны для этого ей нужно только Йодомарин который вы принимаете 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью.
Фолиевая кислота 400 мкг весь первый триместр для формирования нервной системы плода.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит, который может повышать уровень ТТГ. АТкТПО повышенный - это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. После двух приемов ттг так не снизится значит была ошибка. 100 и 75 мкг вам будет много. Снижайте пока до 50 мкг и через месяц повторите ттг, от такой дозы если и не было повышения ттг сильной передозировки не будет. Конкретных доз левотироксина исходя из показателей ттг нет, подбирают постепенно под контролем гормона. За ребёнка не переживайте ничего страшного не должно случиться. Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг в день,он нужен ребёнку