Повышен алт, глюкоза, холестирин
Здравствуйте. Сдал общий анализ мочи и крови и биохимию крови. Общие анализы все в норме, в биохимии немного повышен алат 48(до 41 норма), глюкоза 6. 1 (4.1-6.0), холестерин 6.84(до5 норма). Подскажите что может быть? Спасибо. АЛЕКСАНДР
Здравствуйте, по результатам анализов обращает внимание повышенный уровень холестерина - необходимо исключить стептогепатоз и дискинезию желчевыводящих путей, как причину гиперхолестеринемии, в связи с этим может наблюдаться и повышение АЛТ. Пройдите узи печени и желчного пузыря. Если там обнаружатся какие либо нарушения, признаки застоя желчи, то нужно будет пройти курс лечения у гастроэнтеролога - желчегонные, спазмолитики.
Уровень глюкозы венозной крови в норме.
Пока придерживайтесь диеты с ограничением жирной пищи, мучного и сладостей, предпочтение отдаётся растительным жирам, нежирным сортам рыбы и мяса, овощам. Еда должна быть приготовлена в тушёном, вареном виде или на пару. Пить больше жидкости 2 л чистой воды в сутки. Обязательно ежедневные аэробные физические нагрузки - прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день, лыжи, плавание бег, можно занятия на велотренажёре, эллипсоиде.
Через месяц контроль липидограммы.