Результаты сдачи крови скрининга 1 триместра_как их понять, стоит ли беспокоиться?

Добрый день, мне 42 года, 1 беременность, естественная. Сдали НИПТ расширенный, риск низкий. Прошли скрининг и сдали кровь. Врач на скрининге сказала, что все показатели развития ребенка в норме. Сегодня пришли результаты крови и я не понимаю результаты. Врач-гинеколог мне рекомендовала начать пить ацетилсалициловая кислота 150мг в день. Я сегодня могу начать, если результаты этого требуют. Очень переживаю за плацентарный фактор роста. Буду признательна за комментарии.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели оценивают в комплексе , есть высокий риск преэклампсии, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Вам правильно что назначили препарат, он может профилактировать данное осложнение

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, есть показания к приему ацетилсалициловой кислоты 150 мг(кардиомагнил) 1 раз в день до 36 недель. - показанием являются высокие риски развития преэклампсии.
Также необходимо будет мониторировать допплерометрию с 26-28 недель и контролировать вес ребёнка.
По скринингу риски индивидуальные по трисомии по 21 хромосоме. Нипт опровергает эти риски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга Витальевна, НИПТ показал низкий риск <1/10000 (<0.01%)

Отлично! Но от консультации генетика с любом случае не отказывайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга есть высокий риск Т21. Даже, с учетом того, что результаты НИПТ хорошие, нужна консультация генетика и Вас, скорее всего, направят на инвазивную диагностику. Потому что НИПТ не показывает, например, мозаицизм.

Риски развития преэклампсии и ЗРП очень высокие. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, почему Вы сделали такой вывод про высокий риск Т21? На листе расчета рисков пороговое значение Т21: 1/100. ТВП в порядке нормы, ЧСС тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас высокий риск развития преэклампсии, прием Кардиомагнила оправдан. Также повышен риск трисомии по 21 хромосоме, необходима консультация генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Наталия Романовна, проведен нипт, который показал низкий риск.

амниоцентез более точный метод исследования, рекомендую все таки сделать его, учитывая высокий риск т21