Результаты сдачи крови скрининга 1 триместра_как их понять, стоит ли беспокоиться?
Добрый день, мне 42 года, 1 беременность, естественная. Сдали НИПТ расширенный, риск низкий. Прошли скрининг и сдали кровь. Врач на скрининге сказала, что все показатели развития ребенка в норме. Сегодня пришли результаты крови и я не понимаю результаты. Врач-гинеколог мне рекомендовала начать пить ацетилсалициловая кислота 150мг в день. Я сегодня могу начать, если результаты этого требуют. Очень переживаю за плацентарный фактор роста. Буду признательна за комментарии.
Принятый ответ
Здравствуйте, все показатели оценивают в комплексе , есть высокий риск преэклампсии, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Вам правильно что назначили препарат, он может профилактировать данное осложнение
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, есть показания к приему ацетилсалициловой кислоты 150 мг(кардиомагнил) 1 раз в день до 36 недель. - показанием являются высокие риски развития преэклампсии.
Также необходимо будет мониторировать допплерометрию с 26-28 недель и контролировать вес ребёнка.
По скринингу риски индивидуальные по трисомии по 21 хромосоме. Нипт опровергает эти риски?
Ольга Витальевна, НИПТ показал низкий риск <1/10000 (<0.01%)
Отлично! Но от консультации генетика с любом случае не отказывайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга есть высокий риск Т21. Даже, с учетом того, что результаты НИПТ хорошие, нужна консультация генетика и Вас, скорее всего, направят на инвазивную диагностику. Потому что НИПТ не показывает, например, мозаицизм.
Риски развития преэклампсии и ЗРП очень высокие. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, почему Вы сделали такой вывод про высокий риск Т21? На листе расчета рисков пороговое значение Т21: 1/100. ТВП в порядке нормы, ЧСС тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас высокий риск развития преэклампсии, прием Кардиомагнила оправдан. Также повышен риск трисомии по 21 хромосоме, необходима консультация генетика
Наталия Романовна, проведен нипт, который показал низкий риск.
амниоцентез более точный метод исследования, рекомендую все таки сделать его, учитывая высокий риск т21