Аденомиоз лечение

Здравствуйте! Меня беспокоят очень обильные месячные особенно в первый день цикла. На следующий день сокращаются и проходят за 4 дня. Болей нет. В 2015 г. была гиперплазия эндометрия - убирали слой оперативно. Потом пила оральные контрацептивы долгое время и была третья беременность. По УЗИ (в октябре 2023г) - эхографические признаки аденомиоза. Знаю, что можно убрать симптомы аденомиоза ОК, но гормоны не хочу использовать. Мне 38 лет. Не исключаю еще беременность. Есть ли какое-то лечение аденомиоза без использования гормонов?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению аденомиоз лечится только гормональными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, не лечится, а убираются симптомы...После отмены все вернется...Верно? Слышала про боровую матку...Что скажете?Неужели нет никакого выбора?

Это не лекарственный препарат, эффект у него бывает крайне редко и далеко не у всех

И препараты не только убирают симптомы, они влияют на уменьшение очагов и препятствуют образованию новых

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, если все же гормоны - то какое лечение вы бы назначили?

Учитывая то что вы планируете беременность лучше начать приём препарата Визанна по одной таблетке в день с любого дня цикла. При планировании беременности препарат просто отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, беременность пока не планирую, но не исключаю..Что Визана дает - это КОК,или какое действие у препарата?

Это не Кок, от беременности препарат не защищает, он эффективно влияет на эндометриоз и убирает симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометриоз лечится только гормональными препаратами к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Маратовна, есть ли трудности с зачатием с такой проблемой? И вынашиванием беременности?
Слышала про боровую матку для лечения аденомиоза...что скажете?

Да, иногда бывают сложности с зачатием, если беременность произошла, на вынашивание не влияет, наоборот беременность способствует уменьшению очагов. Это не лекарственный препарат без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Маратовна, если гормональные препараты, то какие бы вы назначили?

В зависимости какие у вас репродуктивные планы на ближайшее будущее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока не планирую беременность, но, возможно в течении 1-2 лет ситуация изменится

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометриоз является хроническим гормонозависимым заболеванием, поэтому поддаётся лечению только гормональными препаратами. Рекомендую Вам пропить Визанну по 1 таб в сутки 6 месяцев,затем если Вы будете планировать беременность перейти на Дюфастон с 16-го по 25-й дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте! Если пропить Визанну полгода, то забеременеть будет легче после нее?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение только гормональное при аденомиозе . Это кок, спираль Мирена или диеногест Визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, если пропить полгода Визанну, а потом отменить, то забеременеть будет легче?