Сильный кашель месяц
Добрый день. Сильный кашель месяц, с мокротой вязкой и белой, боль в груди, хрипы на выдохе, трудно дышать. Флуифорт почти не помогает. Температура не поднималась. По клиническому анализу крови все в норме. Кт прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ описание воспаления в легких. Сдайте кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Это внутриклеточная флора, в общем анализе крови ярко не проявляет себя обычно.
Начните прием Кларитромицина 500мг х 2р 7дн, от кашля можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
КТ контроль сделайте через 14дней.
Дополнительно сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам (до начала приема антибиотика) и микроскопию мокроты на кислотоустойчивые бактерии.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а могут быть эти инфекции без повышения температуры?
Да, микоплазма и хламидия могут протекать даже в виде носительства, они внутриклеточные, сильно организм на них не реагирует, но воспаление вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вирусная или атипичная пневмония. Начните Кларитромицин 500 мг 2 р вдень 10 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней, подышите от хрипов небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 3 р в день до 10 дней.