Консультация невролога /

Вспашки перед глазами и давление — вопрос №2060662

Здравствуйте. У моей мамы произошел какой-то непонятный приступ, далее с ее слов: «как будто прожекторы яркие-яркие включились везде, хотелось закрыть рукой или хотелось надеть очки. Не могла сфокусировать зрение, мешало все. Длилось час без перерыва. Давление при этом было 150/100»

Сейчас, спустя 12 часов, состояние слабости, полусонное, хочется глаза закрыть, ничего не делать, давление в норме. Давлением не страдает в общем.

Что это??

Возраст 60 лет.
Из хронического: атеросклероз
В октябре 2023 был сильный стресс (мошенники обманули) За 2024 год переболела в марте короной, после еще простудой.

Из анализов: ферретин 193 (норма120)
СРБ в норме.
ОАК приклепляю

Невролог
Здравствуйте. Ваша Мама мигренью не страдала раньше. Эти вспышки не похожи на зрительную ауру ? Посмотрите в интернете зрительная аура. После зрительных нарушений не было головной боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Неа. Я уже весь интернет прошарил.
Невролог
Давление нормальное какое для Вашей Мамы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, СИС 120/130
Невролог
Небольшое сгущение крови. Возможно накануне перед сдачей крови пила недостаточное количество воды.
Клиент
Лилия Альбертовна, по ОАК нормально у ней, я знаю. Ферретин не критично повышен, но вот это ее состояние прям напрягло меня
Невролог
Как я поняла в момент приступа у нее было повышенное давление ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да. Голова у нее не болела. Ни до, ни после
Невролог
Рекомендую выполнить мрт головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга. И понаблюдайте за ее состоянием. Как она себя будет завтра чувствовать.
Клиент
Лилия Альбертовна, окей. Спрошу. То на в другом городе
Невролог
Интересна на мрт затылочная доля. Как транзиторно ишемическая атака была. Временное нарушение кровообращения в головном мозге , которое восстановилась затем через час.
Клиент
Лилия Альбертовна, ого!
Невролог
Какие на постоянной основе принимает препараты ?
Клиент
Лилия Альбертовна, На постоянной основе ничего не принимает
Невролог
Рекомендую сдать Биохимический анализ крови развернутый. Липидограмма обязательно. И гликированный гемоглобин.
Клиент
Лилия Альбертовна, Хорошо, благодарю, передам?
Невролог
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если давление такое было в момент приступа, то вполне могла произойти ТИА, однако по МРТ ТИА не видно, она не оставояет очагов, поэтому уточнить не получится. Следует сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, сдать кровь на липидный профиль, глюкозу. Контроль давления.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо. Мама МРТ сосудов делала и мозга после- ничего не показало такого
Невролог
Это ожидаемо, поэтому МРТ я и не рекомендую , нет смысла. А УЗДГ сделать стоит, тут больше интересует наличие атеросклероза, как риск сосудистых нарушений, МРТ сосудов этого не покажет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо, благодарю ?