Заразен ли ребенок после вакцины Приорикс-Тетра?
Ребенок сильно отстает от календаря прививок. Собираемся впервые привить его вакциной «Приорикс-Тетра» (корь, краснуха, паротит, ветряная оспа). Вакцина содержит живые вирусы. Может ли ребенок после вакцинации представлять опасность для беременной матери? Мать не болела ветряной оспой и не привита от нее, антител к краснухе нет. Последние вакцинации матери от кори и паротита были не менее 18-20 лет назад.
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет, после вакцинации ребёнок не является источником инфекции.
Принятый ответ
Анна, вот мои мысли по поводу вашего вопроса:
1. Вакцина Приорикс-Тетра содержит ослабленные живые вирусы кори, краснухи, паротита и ветряной оспы. Эти вирусы в вакцине не способны вызвать полноценное заболевание, но в редких случаях могут вызвать легкие симптомы у привитого ребёнка.
2. Как правило, вакцинированные дети не представляют опасности для окружающих, включая беременных женщин. Передача ослабленного вируса от привитого ребенка крайне маловероятна.
3. Однако, в случае с вашей беременностью есть определенные риски, т.к. у вас отсутствует иммунитет к краснухе и ветрянке. Хотя передача этих вирусов от вакцинированного ребенка считается очень редким явлением, полностью исключить такой риск нельзя.
4. Поэтому я бы рекомендовал:
- Проконсультироваться с вашим гинекологом и с педиатром ребенка перед его вакцинацией. Они смогут дать более точные рекомендации с учетом индивидуальных особенностей.
- По возможности минимизировать прямые контакты с ребенком в первые 2 недели после его прививки, особенно если у него появятся любые симптомы.
- Соблюдать общие меры профилактики - мытье рук, проветривание, гигиена.
5. В долгосрочной перспективе, вам желательно самой привиться от краснухи и ветряной оспы после завершения беременности и грудного вскармливания. Это защитит вас и ваших будущих детей.
Главное - обязательно обсудите ситуацию с врачами, они дадут оптимальные рекомендации. Желаю вам спокойной беременности и здоровья всей семье!
Евгений Михайлович, добрый день!
Не могли бы Вы пояснить, что подразумевается под прямыми контактами?
Здравствуйте
Не переживайте.
После вакцинации опасности не представляет.